$92.26 €99.71

Три исламиста убиты при операции в Бангладеш

В мире

Три экстремиста подорвались во время полицейского рейда в своем укрытии в портовом городе страны Chittaong, в 242 км к юго-востоку от столицы Дакки, заявили полицейские в Бангладеш.

Как сообщается, «двое боевиков взорвали себя утром в четверг, несмотря на неоднократные просьбы сдаться». Одна женщина, которая также получила серьезные ранения в результате взрыва, позже скончалась от полученных травм в больнице, добавили чиновники.

Специальные подразделения полиции Бангладеш из столицы страны присоединились к местным силовикам в рейде, который начался в четверг утром. Во время спецоперации, три сотрудника, в том числе член столичной команды, получили ранения во время перестрелки с боевиками движения Neo JMB.

Группа Neo JMB является ответвлением запрещенной экстремистской организации «Jamaatul Mujahideen Bangladesh», сторонники которой обвиняются в нападения в дипломатическом квартале Дакке 1 июля прошлого года, в результате которого погибло 20 заложников, в основном иностранцы. Члены JMB провели серию взрывов в 63 из 64 районов страны, в том числе в Дакке 17 августа 2005 года, в результате чего два человека погибли и 150 лиц получили ранения. Сотни лидеров и активистов JMB были схвачены, в то время как шесть высших руководителей группы, в том числе шейха Абдур Рахман, повешены в 2007 году.