$92.59 €100.27

Турецкий подросток ответит в суде за оскорбление президента

Общество

В пятницу 16-летний турецкий учащийся появился в суде города Конья в Центральной Анатолии дать показания по обвинению в оскорблении президента Тайипа Эрдогана.

Mehmet Emin Altunses был арестован полицией в декабре прошлого года, после того как он обвинил правящую партию и Эрдогана в коррупции на церемонии в память убийства турецкого солдата исламистами в 1920 году.

«Я должен был в школе в этот час, но сейчас я в здании суда. Я хочу быть оправданным по всем пунктам обвинения на следующем слушании. Я хочу, чтобы смотреть в будущее», сказал Altunses журналистам возле здания суда.

Адвокат малолетнего правозащитника сказал, что подросток не признает себя виновным по предъявленным обвинениям. «Мы считаем, что рано или поздно справедливость восторжествует и раскроет правду, свободную от всех политических давлений. Поэтому мы считаем, что наш клиент будет оправдан».

В видео трансляции информационное агентство Dogan в прошлом году, подросток зачитал заявление, защищая секуляризм и принципы Мустафы Кемаля Ататюрка, основателя современной Турецкой республики, а толпы окружающих его людей скандировали «везде взятки, везде коррупция».

Напомним, Уголовный кодекс Турции запрещает оскорбление президента и даже бывшая Мисс Турция тоже предстала перед правосудием за оскорбление главы государства.