$92.59 €100.27

Число убитых при теракте в Пакистане возросло до 22 человек

В мире

В результате взрыва, начиненного взрывчаткой автомобиля, возле шиитского места поклонения в пакистанском городе Парачинаре в пятницу, погибли 22 человека и ранено более 70 других лиц, сообщили чиновники.

Представитель провинциального правительства говорит, что террористический акт произошел возле шиитской мечети Парачинаре, которая находится недалеко от рынка. Экстремисты из Джамаат-уль-Ахрара, группировки пакистанских талибов, взяли на себя ответственность за нападение, заявив, что подробности о нападении они опубликуют позже.

Взрыв был настолько мощным, что были повреждены транспортные средства и близлежащие магазины, в соответствии с заявлением правительства. Власти объявили чрезвычайное положение, а спасатели транспортировали погибших и раненых в близлежащие больницы.

Парачинар является городом в племенной области Куррам, граничащей с Афганистаном, который был ареной сектантского насилия в прошлом. Этот регион также когда-то был оплотом пакистанских талибов и суннитских экстремистов. Ранее представители пакистанской армии заявили об отправке вертолета с командой врачей, чтобы помочь пострадавшим и эвакуации раненых в больницы и другие городах для лечения. Премьер-министр Наваз Шариф в заявлении осудил взрыв и пообещал искоренить терроризм.

Между тем, пакистанские военные сегодня сказали об уничтожении известного пакистанского лидера талибов, Мехмуд-уль-Хасана, в ходе рейда в племенной области Южный Вазиристан. В заявлении также сообщается о захвате большого склада оружия.