$82.22 €95

Последние новости

30.07.2025, 11:07 Эксперты: заградительные акцизы толкают табачную отрасль в теневую зону

26.07.2025, 16:44 Число американских экспонентов на выставке CISCE 2025 увеличилось на 15%, что свидетельствует об укреплении сотрудничества в сфере цепочек поставок

24.07.2025, 22:14 Xinhua Silk Road – Датун становится ведущим мировым туристическим направлением за счет политики безвизового транзита продолжительностью 240 часов 

24.07.2025, 19:46 Стало известно, какие травы помогут заменить таблетки: фитотерапия для красоты и крепкого иммунитета

24.07.2025, 09:05 MAWANI расширяет спектр услуг Исламского порта Джидда судоходным сервисом FRS1 силами CSTAR LINE 

23.07.2025, 12:32 The BOWL в парке Юрия Лужкова: когда спорт становится искусством

23.07.2025, 10:10 Трамп против Пауэлла: сражение вокруг штаб-квартиры ФРС

22.07.2025, 22:10 Vantage займет центральное место в качестве бриллиантового спонсора на выставке Wealth Expo Ecuador 2025 

22.07.2025, 08:37 В Москве стартовал финал Чемпионата ArtMasters в возрастной категории «Юниоры»

21.07.2025, 12:36 Адвокат Владимир Постанюк выступил против инициативы депутатов

ВСЕ НОВОСТИ

Ливия может вернуться к полномасштабной войне — Гутерриш

В мире

Генеральный секретарь Антонио Гутерриш предупреждает, что Ливия может вернуться к широкомасштабному конфликту, ссылаясь на проблемы с безопасностью в Триполи и боевые действия в восточном нефтяном полумесяце и в других регионах страны.

Глава ООН выразил тревогу в докладе Совету Безопасности ООН из-за продолжающейся военной эскалации и политического кризиса. Гутерриш говорит, что хотя боевики ИГИЛ больше не контролируют значительные участки территории в Ливии, сторонники халифата обвиняются в ряде нападений в различных районах. По его словам, потенциал для эскалации конфликта остается, в основном благодаря нерешенным политическим вопросам «и множеству вооруженных лиц на местах с противоречивыми программами».

Свержение диктатора Муамара Каддафи в 2011 году породил хаос в Ливии. Вакуум власти и безопасности позволили сторонникам Аль-Каиды и исламского государства захватить значительные районы в Ливии. Кроме того, децентрализация власти сделала страну воротами в Европу для тысяч мигрантов из Африки и в других местах, желающих пересечь Средиземное море.

С 2014 года Ливия оказалась разделена между конкурирующими правительствами и парламентами, базирующимися в западных и восточных областях, каждое из которых поддерживается ополчением, племенами и политическими фракциями.

Попытка ООН создать правительство национального единства в декабре 2015 года не удалось. Гутерриш заявил, что Президентский совет и правительство, по-прежнему, «ограничены в своей способности эффективно управлять и обеспечивать столь необходимые основные услуги и безопасность населения». Он отметил, что политическое соглашение 2015 года продолжает поддерживаться большинством ливийцев и заинтересованных стран «в качестве единственной политической основы, способную вести страну вперед».

Генеральный секретарь отметил, что он по-прежнему «глубоко обеспокоен» ситуацией с правами человека в стране, где нарушения международного права продолжают совершаться всеми сторонами конфликта. «Вооруженные группировки продолжают похищать, пытать и убивать мирных жителей», утверждает он.

В период с 1 декабря по 17 февраля задокументировано 24 смертельных случаев и 24 ранения гражданских лиц, в основном, в результате обстрела, авиаударов и взрывов самодельных взрывных устройств. В то время как силы союзников выбили боевиков исламского государства из Сирта, остатки террористов все еще активны «в тылу» города, говорит Гутерриш. Кроме того, ИГИЛ имеет присутствие в пустыне и горных районах к югу от Бани Валида и дальше на юг и запад Ливии, а также имеются сообщения о спящих клетках бойцов халифата в западных прибрежных районах и Триполи, сказал глава ООН.

Гутерриш также выразил серьезную озабоченность в связи с ухудшением гуманитарной ситуации. По его словам, 1,3 миллиона человек нуждаются в гуманитарной помощи.