$92.26 €99.71

Власти Венесуэлы захватили завод General Motors

Политика

Представители компании General Motors заявили, что власти Венесуэлы незаконно захватили завод в технохабе Валенсии и пообещали «принять все законные действия», чтобы защитить свои права.

Захват происходит на фоне углубляющегося экономического кризиса, который уже взволновал многие американские компании. «Вчера завод General Motors Venezolana был неожиданно захвачен государственными органами. Кроме того, другие активы компании, такие как транспортные средства, были незаконно взяты с его объектов», говорится в заявлении автопроизводителя. Также сообщается, что захват наносит непоправимый ущерб компании, ее более 2670 работникам, дилерам и поставщикам.

Автомобильная промышленность Венесуэлы находится в упадке, пострадав от недостатка сырья, из-за сложного валютного контроля и снижения местного производства. Экономический кризис в стране больно ударил другие американские компании, в том числе пищевых производителей и фармацевтические фирмы.

Правительство Венесуэлы захватывало заводах и в прошлом. В 2014 году правительство объявило о «временном» захват двух заводов, принадлежащих американской комапнии Clorox Co, которые покинули страну.