$92.26 €99.71

Американец, арестованный в Пхеньяне, совершал «враждебные действия»

Политика

Власти Северной Кореи сегодня заявили, что американский гражданин задержанный в конце апреля, был арестован за попытку совершения «враждебных действий».

Государственное информационное агентство ЦТАК сообщает, что американец, названный как Ким Санг Док, был арестован 22 апреля в аэропорту Пхеньяна за совершение «враждебных преступных действий, с целью подорвать страну».

Согласно заявлению ЦТАК, Ким преподавал курс бухгалтерского учета в Пхеньяне. «Он был приглашен в Университет науки и технологий преподавать бухгалтерский учет в качестве профессора, и был схвачен за совершение преступных действий, враждебность, направленных на КНДР не только в прошлом, но и во время своего последнего пребывания», пишет агентство. Сотрудники правоохранительных органов проводят расследование преступлений Кима.

Ким был задержан в международном аэропорту Пхеньяна в конце апреля, когда пытался покинуть страну.

В настоящий момент Соединенные Штаты ведут переговоры с Китаем, единственным союзником Северной Кореи, о более сильной реакции Совета Безопасности ООН на действия Пхеньяна, хотя Вашингтон также подтвердил, что все другие варианты еще возможны.