$92.26 €99.71

Аббас прекращает платить за электричество в Секторе Газа

В мире

Правительство президента Палестинской автономии Махмуда Аббаса перестало платить за электроэнергию в секторе Газа, перкрывая поток средств для правителей ХАМАСа, контролирующих эту территорию.

ХАМАС обвинил правительство Аббаса в безответственном поведении и предупредил, что объявленные сокращения будут иметь катастрофические последствия для 2 млн жителей сектора Газа.

Аббас и исламская группировка Хамас являются конкурирующими правительствами. После нескольких неудачных попыток примирения, Аббас недавно заявил, что будет давить на противника в финансовом отношении, чтобы заставить его уступить захваченные районы Палестины. Сегодня Аббас дожен встретиться в Белом доме с президентом Трампом, чтобы обсудить пути возобновления израильско-палестинских мирных переговоров. Действия против ХАМАСа может поддержать требования Аббаса.

В то же время, высокопоставленный чиновник на Западном берегу заявил, что правительство Аббаса перестанет платить за электроэнергию сектора Газа Газу.

Хусейн аль-Шейх, глава отдела по гражданским делам, говорит: «Мы не намерены продолжать финансирование ХАМАСа в Газе». По его словам, цель состоит в том, чтобы перекрыть финансовые ресурсы движения. Также чиновник отметил, что будут предприняты усилия, чтобы не нанести вред жителям Газы.

Представитель ХАМАСа Фаузи Бархум обвинил Аббаса в сговоре с Израилем, в попытке наказать группировку. «Сегодня, Аббас поставил себя в конфронтацию с палестинским народом. Последствия этого будут катастрофическими и не только для ХАМАС, как они думают, но и для всех жителей Газы», утверждает Бархум.