$94.07 €99.93

Вагинальный микробиом при беременности связан с преждевременными родами

Медицина

Согласно последним данным, более 10 процентов детей в Соединенных Штатах рождаются преждевременно, но медикам очень мало известно о причинах, лежащих в основе этого. Вагинальные инфекции давно уже считаются, связанными с преждевременными родами, что побудило исследователей Вашингтонского университета повнимательнее изучить разнообразие микробов во влагалище во время беременности.

В своих экспериментах ученые во главе с Молли Стаут показали, что уменьшение разнообразия влагалищных микробов у беременных женщин в первом и втором триместрах ассоциируется с преждевременными родами. Авторы отметили, что независимо от результатов, пренатальная диагностика, о которой можно узнать на https://mdclinics.com.ua/uslugi/nablyudenie-beremennosti/prenatalnaya-diagnostika/, остается важным и нужным делом для каждой женщины, вынашивающей ребенка. Такие методы, как 3D УЗИ плода и биохимический скрининг помогут родить в правильный срок здорового ребенка.

Стаут говорит: «Теперь мы знаем, что есть разница в вагинальных микробах у женщин, которые собираются родить прежде срока, и полученные результаты показали нам, что эти изменения происходят гораздо раньше, во время беременности, за месяцы до родов, в сравнении с тем, что мы ожидали».

Исследователи отметили, что новые данные помогут ученым разработать более целенаправленную терапию во время пренатальной диагностики, сосредоточенную на микробиоме, чтобы предотвратить преждевременные роды. Стаут полагает, что некоторые будущие меры могут включать в себя назначение терапии по изменению микробиома у беременных; выявление пациенток, которые подвержены риску преждевременных родов, а также предоставление женщинам стероидов, чтобы помочь детям выжить.

Всего американские гинекологи изучили 77 беременных женщин, 24 из которых родили на три недели раньше срока. Стаут с коллегами проанализировали вагинальный микробиом, взятый с помощью вагинальных тампонов при обычной пренатальной диагностике и провели секвенирование ДНК микробов на мазках. Было установлено, что у женщин с полным сроком беременности поддерживается стабильное количество и разнообразие вагинальных микробов, в то время как у беременных, которые рожали рано, наблюдается снижение в количестве и разнообразии таких микробов между первыми и вторыми триместрами.