$92.26 €99.71

Турецкие войска проводят учения в Катаре

Политика

Подразделения турецкой и катарской армий в понедельник провели совместные учения, демонстрируя силу альянса после двух недель политической и экономической изоляции арабской страны со стороны соседей.

Как сообщает агентство Аль-Дазира, турецкие войска прибыли в Катар в воскресенье для поведения учений. Турция осталась одной из немногих стран Ближнего Востока, которая поддерживает Катар после блокады со стороны Саудовской Аравии, Египта и ряд других стран, отрезавших все экономические и дипломатические связи с Дохой.

Катар, самая богатая страна в мире на душу населения, использовала свое богатство, чтобы оказать влияние на события, происходящие на Ближнем Востоке, поддерживая исламские группировки в гражданских войнах и восстаниях. Страна отрицает поддержку терроризма и говорит, что ее наказывают за отход от политической линии своих соседей.

«Блокада продолжается в течение двух недель и страны, участвующие в этом, не предложили никакой формулы для разрешения кризиса», говорит шейх Саиф бин Ахмед аль-Тани, директор Бюро коммуникаций правительства Катара в понедельник. «Очень жаль, что наши соседи решили инвестировать свое время и ресурсы в безосновательную пропагандистскую кампанию».

В знак поддержки Катара, турецкий парламент 7 июня принял закон, позволяющий увеличить контингент, развернутый на военную базу в Катаре. Турецкие власти заявили о намерении развернуть 3000 военнослужащих на базе.