$92.26 €99.71

Израиль начал сокращать подачу электроэнергии в сектор Газа

В мире

Власти Израиля сегдня начали сокращать подачу электроэнергии в сектор Газа, после того, как правительство Палестинской национальной администрации (ПНА) сократило оплату за поставки.

Представитель компании Electric Corporation подтвердил о начале снижения поставок, в соответствии с решением ПНА, покрыть только 70 процентов от стоимости электроэнергии, которым Израиль обеспечивает Газу. Согласно заявлению Сектора распределительной электросетевой компании (GEDCO), подача электроэнергии из Израиля в сектор Газа сократилась на 6,7 процента.

Этот шаг был предпринят, несмотря на предупреждения местных и международных организации по правам человека о усилении гуманитарного кризиса в регионе при ограничении поставок электричества.

В данный момент, Израиль продает 120 мегаватт электроэнергии в сектор Газа, поставляемые по десяти линиям электропередач. Как сообщается, сегодня утром, поставки электричества сокращены по двум линиям от 12 до восьми мегаватт. Решение палестинской администрации в значительной степени рассматривается как средство давления на исламское движение ХАМАС.

Представители ХАМАСа, движения, которое контролирует район Палестины много лет, выступили с критикой действий Израиля. «Израильская оккупационая власть будет нести полную ответственность за последствия сокращения поставок электроэнергии в сектор Газа», сказал Сами Абу Зухри в заявлении для прессы. Он добавил, что налогов, которые Израиль собирает от отгруженных товаров в сектор Газа, «достаточно для покрытия эксплуатационных расходов на электричество».