Последние новости
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве
Рынок малоэтажного строительства Санкт-Петербурга и ЛО
Общество
По оценке руководителя компании «Дачный сезон» Тимура Дасаева, в 2020 году рынок загородной малоэтажной недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области вырастет на 15% или более, становясь не менее перспективным и привлекательным чем, рынок Москвы и Московской области.
Одним из ключевых факторов роста, отмечает Тимур Дасаев, является рост благосостояния людей. «Мы видим, что Петербург становится второй столицей, особенно для предпринимателей. Это относительно новый тренд, который появился недавно, всего несколько лет назад. Сегодня многие успешные и обеспеченные люди, выбирают местом для проживания Санкт-Петербург, а не Москву».
На этом рынке с одной стороны представлены местные компании, которые давно являются застройщиками Санкт-Петербурга и Ленинградской области, с другой стороны сейчас туда устремились московские федеральные компании, и с третьей стороны, здоровую конкуренцию и развитие рынка стимулирует присутствие компаний-застройщиков из северных стран, в частности, из Финляндии. В связи с этим, потребителем выдвигаются все более высокие требования к застройщикам.
Также нужно отметить, отличие стилистических предпочтений. Учитывая влияние севера, здесь более востребован скандинавский стиль. Соответственно преуспеют на этом рынке только грамотные застройщики, которые разбираются в стилистике и готовы выдержать конкуренцию с европейскими компаниями.
Еще один, как следствие возникающий фактор — появление новой транспортной инфраструктуры: строительство КАД и ЗСД, новых дорожных развязок; общее развитие региона; грамотная политика, способствующая увеличению числа крупных и квалифицированных застройщиков с хорошей деловой репутацией.
«Большая часть владельцев загородных домов – жители Санкт-Петербурга и области, но вместе с тем растет число тех, кто считает строительство в этом регионе выгодной инвестицией, они составляют 15-20%, и их число будет расти», – считает Тимур Дасаев.
Активно растет география застройки — наиболее интересные для строительства направления – Всеволожский, Выборгский, Приозерский, Ломоносовский и Гатчинский районы, наиболее дорогие – Приморский и Курортный районы. Самыми востребованными остаются земельные участки, расположенные недалеко от водоемов, с хорошей транспортной доступностью и инфраструктурой.
«Сохраняется и растет также спрос на объекты, расположенные вдали от массовой застройки, в живописной местности с хорошей экологией, – отмечает Тимур Дасаев. – Предпочтение в настоящее время отдается объектам премиум-класса, построенным по собственным по индивидуальным проектам, что позволяет активно развивать данный рынок и предложить потребителю новые интересные решения».
Тимур Дасаев
Компания «Дачный сезон»
