Последние новости
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям
21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков
20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации
19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»
18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком
18.06.2026, 18:42 Александр Гроссу — владелец M1: почему рынок Nutra в Европе становится все более конкурентным?
18.06.2026, 13:43 Зачем ЛДПР затеяла перезапуск свердловского отделения
Инновационные форматы обучения на фестивале “Живое Образование”
Общество
Продолжите ассоциативный ряд: школа, уроки, дневник, двойки,…. не хочу. Вот, пожалуй, главное, что отличает ребенка, который через силу ходит в обычную школу от того, кто попробовал на себе приемы «живого образования». Главный его принцип – желание ребенка учиться с удовольствием. В субботу 13 октября представители альтернативных методик обучения «живого образования» встретились с родителями и детьми на территории Наукограда Московской Финансово-Юридической академии.
Генеральный инфо-партнер мероприятия — «Zebainy Ltd» и проект «Сказбука».
Десятки разных интерактивных площадок предложили своим гостям на практике попробовать разные форматы и модели развивающего обучения для детей, «погрузили» их в новые проекты.
Например, в мастерской «ИзВсегоЧтоНашел» семейного клуба «Кайманчик» ребята могли делать в прямом смысле слова все, что хотят. Главное правило: дети сами предлагают идею, а потом ее воплощают в жизнь. Просят инструменты, например, чтобы выпилить рамку или склеить самолетик. Взрослые могут только помогать.
Анна Липатова, дочь Ульяна 6, 5 лет «Свобода – лучшее, что можно дать детям. Мы выпилили эти доски. Дочка говорит: не хочу, значит, мы не будем дальше делать».
Кураторы пространства «Йохоклуб» сегодня решили протестировать свои новые авторские сценарии уроков по конструированию. Материал – картонные секции. Темы: электролиз воды, инженерная архитектурная геометрия. Мальчишки и девчонки сами строили макеты молекул воды, замков, домов, мостов.
На площадке «Академии возможностей «LADья» даже у 4 летних малышей была возможность попробовать себя в разных ипостасях: испечь печенье, выиграть у взрослого в шахматы, стать лучшим «барабашкой». А в пространстве планеты «England» ребята “перелетали” на волшебную планету с невидимыми «verb»-ами и двухголовым крокодилом «some-any», превращались в актеров интеллектуального театра «МироБерасо», перевоплощаясь из крестьянина в джина и обратно.
Характерная черта фестиваля – пока дети заняты на интерактивных площадках, родители – на лекциях и мастерских у ведущих специалистов в области медицины, педагогики, психологии. Таких, например, как Александр Лобок, Марьяна Безруких, Борис Архипов. В итоге – довольны все! И дети, и их родители.
Ольга Дорогова, мама, сын Рома 7 лет Здесь закрытое пространство, дети сами понимали, что где находится. Они видели, что мы сидим за прозрачными дверями, понимали, что мы рядом. Спокойно себя чувствовали. И сами занимались тем, что хотели.
Анна Берестова мама, сын Тимофей 10 лет. Мой ребенок учился в общеобразовательной школе, а сейчас он у меня на семейном воспитании. И я вижу, как ребенок поменялся. У нас с ним прекратились конфликты. Ему теперь не скучно, он перестал уставать от учебы. И я уверена, что получая альтернативное образование, можно спокойно сдать ЕГЭ.
Татьяна мама, сын Артем 8 лет. Я каждый год приезжаю на «Живое образование». Мне нравится, все, что здесь предлагают. Надо переходить в альтернативную школу. Такой формат мне намного ближе.
