Последние новости
03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?
02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100
02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026
02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания
02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам
01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки
01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»
30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
Золотой год «Мангазеи»: Янчуков рассказал, чего ожидать от компании в 2020 году
Бизнес
Прошедший год был по-настоящему золотым для ГК «Мангазея». По словам предпринимателя и владельца компании Сергея Янчукова, в новом году предприятие уже поставило новый рекорд. О добыче золота в России и перспективах развития «золотого» бизнеса, читайте в материале.
Лучшие мировые технологии
Более пяти лет золотодобывающая структура «Мангазея Майнинг» ведет добычу драгоценных металлов и геологоразведку в Забайкалье. В активах проекта Савкинское и Кочковское месторождения, в ближайшее время также планируется запустить рудник Наседкино.
В данный момент компания занимает весьма скромную позицию на рынке РФ, чтобы увеличить рентабельность проекта, на предприятии используют технологии крупнейших мировых брендов, рассказал Сергей Янчуков. Стоит отметить, что у компании большие планы на будущее: после запуска Наседкино «Мангазея Майнинг» планирует занять достойную строчку в топ-15 российских золотодобытчиков.
Немного цифр
За прошедший год золотодобывающий дивизион установил несколько впечатляющих рекордов. К примеру, выручка предприятий, по данным за декабрь 2019 года, выросла на 112%, а рентабельность проекта более чем на 20%. Сергей Янчуков связывает бурные темпы роста с началом активных работ на Кочковском месторождении.
Согласно финансовой отчетности, в третьем квартале 2018 года производство золота на предприятиях проекта составило 345,2 килограмма, в 2019 году этот показатель увеличился до 500 килограммов. Также за последний год валовая прибыль проекта возросла на 198%, опередив, таким образом, планируемые среднероссийские показатели. Выросла и реализация продукции. За три квартала 2018 года было продано 640,2 килограмма драгоценных металлов, в 2019 году продажи удалось увеличить до 828,5 килограмма.
Как отмечает Сергей Янчуков, рекорды предприятий – результат высокого профессионализма команды и качества самих рудников: сейчас содержание золота на месторождениях Савкинском и Кочковском достигло 2,06 г/т.
Рекорд 2020
После успеха 2019 года не трудно было предположить, что в 2020 году компании будет чем утереть нос конкурентам. Согласно последним отчетам, уже сейчас проекту удалось превысить среднероссийские темпы роста производства драгоценных металлов: с начала года производство золота выросло всего на 11%, когда как в «Мангазее» данный показатель составил 30%.
Конечно, в процессе развития предприятий, мы, как и все, совершаем ошибки, признает Сергей Янчуков. Тем не менее, команда учится на них, делает выводы и продолжает идти вперед. К слову, впереди у «Мангазеи» геологоразведка и освоение нового месторождения. В этом году планируется запуск «Наседкино», согласно расчетам, предприятие будет перерабатывать 1 миллион тонн руды и добывать до 3 тонн золота в год.
