Последние новости
27.03.2026, 13:47 Какие задачи позволила решить автоматизация учёта в Почте России
25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье
25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион
24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh
23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения
22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
ЦРУ проводило секретные переговоры с сирийской разведкой
Политика
Директор ЦРУ провел секретные переговоры с начальником сирийской разведки в начале этого года, в попытке освободить американского журналиста, взятого в заложники пять лет назад, сообщает издание The New York Times.
Телефонная беседа между руководителем ЦРУ Майком Помпео и Али Мамлуком произошла в феврале, пишет издание, ссылаясь на американских официальных лиц. Разговор шел о Остине Тисе, бывшем морском пехотинце, который собирал информацию для нескольких информационных агентств США. однако дипломатические усилия рухнули после того, как власти США обвинили правительство Асада в убийстве десятков мирных жителей в результате применения зарина в апреле, а президент Дональд Трамп отдал приказ о бомбардировке сирийской авиабазы крылатыми ракетами.
Ранее Соединенные Штаты обвиняли Мамлука в зверствах в гражданской войне в Сирии и с 2011 года он подвергся санкциям Вашингтона. ЦРУ отказалось комментировать заявление СМИ.
Журналист пропал в 2002 году, работая в районе Дамаска. Через месяц после его похищения было выпущено видео, в котором он показан с завязанными глазами в окружении вооруженных людей. С тех пор о нем ничего не был слышно, хотя США считали, что правительство Сирии может его удерживать. Ни одна группировка не заявила о причастности к похищению Тиса. Заместитель министра иностранных дел Сирии в прошлом году сказал, что американец «не находится в руках сирийских властей».
