$94.32 €100.28

В Венесуэле Верховный суд атакован вертолетом

В мире

Президент Николя Мадуро заявил во вторник, что полицейский вертолет атаковал здание Верховного суда в Венесуэле, но граната не взорвалась.

Выступая на государственном телевидении, 54-летний президент, который столкнулся с тремя месяцами протестов оппозиции и некоторым несогласием со стороны правительственных чиновников, сказал, что вертолет также летал над МВД. «Я требую, чтобы оппозиционная коалиция осудила эту в высшей степени пугающую атаку», добавил Мадуро.

Ранее лидер Венесуэлы предупредил, что он и его сторонники возьмут оружие, если его социалистическое правительство будет насильственно свергнуто противниками, которые вышли на улицы с апреля. По меньшей мере, 75 человек погибли в результате беспорядков.

«Если Венесуэла погрузится в хаос и насилие, а Боливарианская революция будет уничтожила, мы пойдем бы в бой. Мы никогда не сдадимся, а что нельзя сделать голосом, мы будем делать с оружием, мы освободим отечество оружием», заявил лидер Венесуэлы.

Мадуро настаивает на голосовании 30 июля по выборам Учредительного собрания, которое может переписать национальную хартию и вытеснить другие институты, такие как конгресс, контролируемый оппозицией. Он считает собрание единственный способом принести мир в Венесуэлу, однако противники, которые хотят президентских выборов, запланированных на конец 2018 года, говорят, что это фиктивный опрос, разработанный исключительно для того, чтобы сохранить власть социалистов.

Они бойкотируют голосование и ежедневно протестуют на улицах, чтобы попытаться остановить его. Лидеры оппозиции называют Мадуро диктатором, который разрушил когда-то процветающую экономику.

Оппозиция голосованию 30 июля идет не только от венесуэльских оппозиционных партий, но и от главного государственного прокурора Луизы Ортеги и бывших правительственных тяжеловесов, таких как бывший начальник разведывательной службы Мигель Родригес. На пресс-конференции во вторник Родригес раскритиковал Мадуро за то, что он не проводил референдум до выборов в Учредительное собрание, как это сделал его предшественник Чавес в 1999 году. «Это страна без правительства, это хаос», сказал он. «Люди остались в стороне … Правительство ищет решения вне конституции … Это углубляет кризис».