Последние новости
21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери
20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек
В Венесуэле Верховный суд атакован вертолетом
В мире
Президент Николя Мадуро заявил во вторник, что полицейский вертолет атаковал здание Верховного суда в Венесуэле, но граната не взорвалась.
Выступая на государственном телевидении, 54-летний президент, который столкнулся с тремя месяцами протестов оппозиции и некоторым несогласием со стороны правительственных чиновников, сказал, что вертолет также летал над МВД. «Я требую, чтобы оппозиционная коалиция осудила эту в высшей степени пугающую атаку», добавил Мадуро.
Ранее лидер Венесуэлы предупредил, что он и его сторонники возьмут оружие, если его социалистическое правительство будет насильственно свергнуто противниками, которые вышли на улицы с апреля. По меньшей мере, 75 человек погибли в результате беспорядков.
«Если Венесуэла погрузится в хаос и насилие, а Боливарианская революция будет уничтожила, мы пойдем бы в бой. Мы никогда не сдадимся, а что нельзя сделать голосом, мы будем делать с оружием, мы освободим отечество оружием», заявил лидер Венесуэлы.
Мадуро настаивает на голосовании 30 июля по выборам Учредительного собрания, которое может переписать национальную хартию и вытеснить другие институты, такие как конгресс, контролируемый оппозицией. Он считает собрание единственный способом принести мир в Венесуэлу, однако противники, которые хотят президентских выборов, запланированных на конец 2018 года, говорят, что это фиктивный опрос, разработанный исключительно для того, чтобы сохранить власть социалистов.
Они бойкотируют голосование и ежедневно протестуют на улицах, чтобы попытаться остановить его. Лидеры оппозиции называют Мадуро диктатором, который разрушил когда-то процветающую экономику.
Оппозиция голосованию 30 июля идет не только от венесуэльских оппозиционных партий, но и от главного государственного прокурора Луизы Ортеги и бывших правительственных тяжеловесов, таких как бывший начальник разведывательной службы Мигель Родригес. На пресс-конференции во вторник Родригес раскритиковал Мадуро за то, что он не проводил референдум до выборов в Учредительное собрание, как это сделал его предшественник Чавес в 1999 году. «Это страна без правительства, это хаос», сказал он. «Люди остались в стороне … Правительство ищет решения вне конституции … Это углубляет кризис».
