Последние новости
25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье
25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион
24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh
23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения
22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
20.03.2026, 09:27 «Почему даже дорогие квартиры неудобны для жизни»: что показала конференция Roomtourist «Дизайн будущего — 2026»
Поздняя менопауза снижает риск инсульта
Медицина

Каждый дополнительный год между первым периодом женщины и ее менопаузой снижает риск развития инсульта и стенокардии на 3 процента, показывают результаты исследования Университета Флориды.
Данные, полученные американскими исследователями, свидетельствуют о том, что интервал репродуктивного возраста от 36 до 40 лет является наиболее защитным от сердечных заболеваний. Это, как полагают эксперты, обусловлено защитной ролью гормона эстрогена в борьбе с сердечными заболеваниями. Предыдущие исследования показали, что эстроген помогает сохранять кровеносные сосуды гибкими, позволяя им расширяться и сокращаться.
Всего ученые проанализировали информацию от более 3080 женщину в возрасте 60 лет и старше. Участницы предоставили информацию об их первом периоде и возрасте, в котором началась менопауза. Оказалось: более длительный репродуктивный период связан с уменьшением риска развития инсульта и стенокардии.
Промежуток в 36-40 лет является наиболее защитным от сердечных заболеваний. Каждый дополнительный репродуктивный год уменьшает риск страдания сердечного события на 3 процента. Считается, что это связано с кардиозащитными эффектами эстрогена.Пару лет назад японские специалисты выяснили, что томатный сок помогает уменьшить симптомы менопаузы.
Эксперт Сьюзан Корнстейн прокомментировала полученные результаты: «Оценивая риск сердечно-сосудистых и цереброваскулярных событий у женщин, в зависимости от продолжительности репродуктивных лет, а не только возраста менархе или возраст вступления в менопаузу, как отдельные переменных, исследователи учитывают влияние кумулятивного воздействия половых гормонов, такие как эстроген».
