$92.26 €99.71

Поздняя менопауза снижает риск инсульта

Медицина

Каждый дополнительный год между первым периодом женщины и ее менопаузой снижает риск развития инсульта и стенокардии на 3 процента, показывают результаты исследования Университета Флориды.

Данные, полученные американскими исследователями, свидетельствуют о том, что интервал репродуктивного возраста от 36 до 40 лет является наиболее защитным от сердечных заболеваний. Это, как полагают эксперты, обусловлено защитной ролью гормона эстрогена в борьбе с сердечными заболеваниями. Предыдущие исследования показали, что эстроген помогает сохранять кровеносные сосуды гибкими, позволяя им расширяться и сокращаться.

Всего ученые проанализировали информацию от более 3080 женщину в возрасте 60 лет и старше. Участницы предоставили информацию об их первом периоде и возрасте, в котором началась менопауза. Оказалось: более длительный репродуктивный период связан с уменьшением риска развития инсульта и стенокардии.

Промежуток в 36-40 лет является наиболее защитным от сердечных заболеваний. Каждый дополнительный репродуктивный год уменьшает риск страдания сердечного события на 3 процента. Считается, что это связано с кардиозащитными эффектами эстрогена.Пару лет назад японские специалисты выяснили, что томатный сок помогает уменьшить симптомы менопаузы.

Эксперт Сьюзан Корнстейн прокомментировала полученные результаты: «Оценивая риск сердечно-сосудистых и цереброваскулярных событий у женщин, в зависимости от продолжительности репродуктивных лет, а не только возраста менархе или возраст вступления в менопаузу, как отдельные переменных, исследователи учитывают влияние кумулятивного воздействия половых гормонов, такие как эстроген».