Последние новости
18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова
18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth
18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026
17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
14.09.2026, 19:44 «Мы не знаем другой специфики работы»: как JSP Travel создает премиальные путешествия
14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга
13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений
Германия не должна диктовать политику ЕС — Анкара
Политика
Турецкий министр заявил сегодня, что комментарии канцлера Германии Ангелы Меркель о прекращении расширения таможенного союза между Анкарой и Европейским союзом нанесли ущерб авторитету блока.
Днем ранее Меркель сказала, что расширения таможенного союза и «никакого углубления вообще» в отношениях между Турцией и Европейским союзом не будет после ряда споров, связанных с репрессиями Анкары после неудавшейся попытки государственного переворота в прошлом году.
«Это печальное заявление. Мы должны подчеркнуть, что ни один член ЕС не должен отдавать приказы институтам блока или процессам ЕС», сказал Омер Целик на пресс-конференции в турецкой столице.
«Эта ситуация очень опасна, она представляют собой заявления, которые наносят ущерб авторитету ЕС», добавил министр. Селик отметил, что и Турция, и Европейский союз выиграют от изменений в таможенном союзе. «Но они действуют так, как если бы это было выгодно Турции», сказал он.
Министр также призвал Берлин сотрудничать с Турцией по вопросу выдачи преподавателя теологии, подозреваемого в том, что он сыграл важную роль в неудавшемся прошлогоднем путче. Турецкие СМИ сообщили, что Адил Оксуз был замечен во Франкфурте и Ульме и получил временное разрешение на пребывание в Германии. «Ни один из наших союзников не может содержать убийцу», сказал Селик.
