$74.69 €87.59

Последние новости

29.04.2026, 13:27 Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса

28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству

27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам

27.04.2026, 19:23 Школьники России найдут свою «формулу успеха»: стартует масштабная олимпиада

27.04.2026, 14:34 Водителям напомнили о правилах осмотра шин перед сезоном

23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

ВСЕ НОВОСТИ

Японские компании принимают работников с психическими проблемами

Общество

Японские работодатели становятся все более активными при приеме на работу людей с проблемами психики, по мере того, как бизнес готовится к новому закону о занятости людей с ограниченными возможностями, которые вступит в силу весной следующего года.

Меры по оказанию помощи таким работников включают создание подразделения поддержки с лицензированным психиатрическим социальным работником, предоставление оплачиваемого отпуска для посещения врача и разработки условий работы, которые помогут избежать сбоев в рабочих процессах в случае внезапного отсутствия психически больного. Люди с проблемами психического здоровья, такими как депрессия и расстройства социальной адаптации часто имеют определенные таланты и многие компании рассматривают их как квалифицированные людские ресурсы.

Руководитель Transcosmos, аутсорсинговой компании в Токио в области информационных технологий, Хироюки Кохара говорит, что на предприятии есть целый отдел из работников-инвалидов. В настоящее время в компании работает около 300 людей с физическими, умственными и психическими отклонениями, где около 70 из них имеют проблемы с психическим здоровьем.

Кохара сказал: «Мы продолжим нанимать квалифицированных людей с ограниченными возможностями», но признал, есть определенные препятствия. Закон, вступающий в силу в апреле следующего года, расширяет понятия инвалидности, включая вопросы психического здоровья. Люди, которые имеют «свидетельство умственной инвалидности» и те, кто может управлять своими условиями и функции на рабочем месте, должны быть приняты на работу, согласно новому закону.

По данным здравоохранения, Министерства труда и социального обеспечения, в общей сложности 86 000 людей с проблемами психического здоровья, зарегистрированы в офисах по поиску рабочих мест размещения по всей стране в 2016 году, составляя 40 процентов всех лиц, ищущих работу с инвалидностью.