$92.26 €99.71

ООН ожидает дальнейший исход Рохингья из Мьянмы

Политика

Организация Объединенных Наций собралась сегодня обсудить возможный «дальнейший исход» беженцев из Мьянмы в Бангладеш, спустя шесть недель после того, как началась самая чрезвычайная ситуация в мире беженцев, собщил глава гуманитарной помощи ООН.

Марк Лоукок, заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам, вновь обратился с призывом получить доступ к населению северного района Ракхайн, заявив, что ситуация «неприемлема». Большинство буддийских меньшинств Мьянмы блокировало доступ в этот район, хотя некоторые агентства имеют офисы в городах, а Международный комитет Красного Креста оказывает помощь Мьянманскому отделению.

«Этот поток людей в Мьянме еще не прекратился. Очевидно, до сих пор в Мьянме находятся сотни тысяч ронингья, и мы хотим быть готовыми в случае дальнейшего исхода», сказал Локок на брифинге в Женеве. По его словам, исход ожидается в ближайшие дни.

Ежегодно в Бангладеш прибывает около 2000 мусульман из Мьянмы, сказал Джоэл Миллман из Международной организации по миграции на отдельном брифинге. Около 515 000 мусульман прибыли в Бангладеш из западного штата Ракхайн после того, как силы безопасности Мьянмы ответили на нападения исламских боевиков.Организация Объединенных Наций осудила военное наступление в Мьянме как этническую чистку, но власти страны настаивают на том, что вооруженные силы сражаются с «террористами», которые убивали мирных жителей и жгли дома.

Как сообщает официальное информационное агентство Мьянмы, в пятницу «большое число» мусульман готовились к пересечению границы. В то же время, Агентства по оказанию помощи предупреждают о кризисе голода.