$72.14 €83.73

Последние новости

16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области

16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта

14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров

13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды

12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»

11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела

11.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики

11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности

11.06.2026, 09:00 Концерты, выставки и спектакли: жителей и гостей столицы ждут сотни мероприятий ко Дню России

10.06.2026, 10:48 «Лето в Москве»: в столице начался исторический фестиваль «Времена и эпохи»

ВСЕ НОВОСТИ

ООН ожидает дальнейший исход Рохингья из Мьянмы

Политика

Организация Объединенных Наций собралась сегодня обсудить возможный «дальнейший исход» беженцев из Мьянмы в Бангладеш, спустя шесть недель после того, как началась самая чрезвычайная ситуация в мире беженцев, собщил глава гуманитарной помощи ООН.

Марк Лоукок, заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам, вновь обратился с призывом получить доступ к населению северного района Ракхайн, заявив, что ситуация «неприемлема». Большинство буддийских меньшинств Мьянмы блокировало доступ в этот район, хотя некоторые агентства имеют офисы в городах, а Международный комитет Красного Креста оказывает помощь Мьянманскому отделению.

«Этот поток людей в Мьянме еще не прекратился. Очевидно, до сих пор в Мьянме находятся сотни тысяч ронингья, и мы хотим быть готовыми в случае дальнейшего исхода», сказал Локок на брифинге в Женеве. По его словам, исход ожидается в ближайшие дни.

Ежегодно в Бангладеш прибывает около 2000 мусульман из Мьянмы, сказал Джоэл Миллман из Международной организации по миграции на отдельном брифинге. Около 515 000 мусульман прибыли в Бангладеш из западного штата Ракхайн после того, как силы безопасности Мьянмы ответили на нападения исламских боевиков.Организация Объединенных Наций осудила военное наступление в Мьянме как этническую чистку, но власти страны настаивают на том, что вооруженные силы сражаются с «террористами», которые убивали мирных жителей и жгли дома.

Как сообщает официальное информационное агентство Мьянмы, в пятницу «большое число» мусульман готовились к пересечению границы. В то же время, Агентства по оказанию помощи предупреждают о кризисе голода.