$78.23 €92.09

Последние новости

04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед

04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным

03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года

03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году

03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань

02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов

01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год

31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма

31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее

31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран

ВСЕ НОВОСТИ

ООН ожидает дальнейший исход Рохингья из Мьянмы

Политика

Организация Объединенных Наций собралась сегодня обсудить возможный «дальнейший исход» беженцев из Мьянмы в Бангладеш, спустя шесть недель после того, как началась самая чрезвычайная ситуация в мире беженцев, собщил глава гуманитарной помощи ООН.

Марк Лоукок, заместитель Генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам, вновь обратился с призывом получить доступ к населению северного района Ракхайн, заявив, что ситуация «неприемлема». Большинство буддийских меньшинств Мьянмы блокировало доступ в этот район, хотя некоторые агентства имеют офисы в городах, а Международный комитет Красного Креста оказывает помощь Мьянманскому отделению.

«Этот поток людей в Мьянме еще не прекратился. Очевидно, до сих пор в Мьянме находятся сотни тысяч ронингья, и мы хотим быть готовыми в случае дальнейшего исхода», сказал Локок на брифинге в Женеве. По его словам, исход ожидается в ближайшие дни.

Ежегодно в Бангладеш прибывает около 2000 мусульман из Мьянмы, сказал Джоэл Миллман из Международной организации по миграции на отдельном брифинге. Около 515 000 мусульман прибыли в Бангладеш из западного штата Ракхайн после того, как силы безопасности Мьянмы ответили на нападения исламских боевиков.Организация Объединенных Наций осудила военное наступление в Мьянме как этническую чистку, но власти страны настаивают на том, что вооруженные силы сражаются с «террористами», которые убивали мирных жителей и жгли дома.

Как сообщает официальное информационное агентство Мьянмы, в пятницу «большое число» мусульман готовились к пересечению границы. В то же время, Агентства по оказанию помощи предупреждают о кризисе голода.