Последние новости
07.03.2026, 16:48 Huawei представляет решение для образовательных центров искусственного интеллекта (AIEC)
07.03.2026, 15:57 LiuGong на выставке CONEXPO 2026 | Электрические и интегрированные решения
07.03.2026, 15:08 LiuGong представила электрические и интегрированные решения на выставке CONEXPO 2026
07.03.2026, 15:24 Константин Брянка назвал пять технических ошибок, которые могут сорвать корпоративное мероприятие
07.03.2026, 13:26 Huawei получила восемь наград GLOMO на MWC Barcelona 2026
07.03.2026, 13:58 Генеральный директор HONOR становится центром внимания на MWC 2026, а Robot Phone получает восторженные отзывы за инновации и интеграцию ИИ
07.03.2026, 12:23 Huawei представляет обновленное решение Xinghe AI Fabric 2.0 для эпохи ИИ
07.03.2026, 12:28 HM Hospitals и Huawei совместно представляют глобальную демонстрационную площадку «умного» здравоохранения
07.03.2026, 11:25 CGTN — Как путь развития Китая становится моделью для глобального роста
06.03.2026, 22:30 Huawei запускает решения для конкретных сценариев для офиса, здравоохранения и образования
Пластиковым микросферам объявлена война
Общество
Правительства нескольких стран объявили о планах по запрещению пластмасс, включая продукты, содержащие микрошарики и одноразовый пластик, в ближайшие несколько лет на Конференции по океанам, проходящей на Мальте.
Франция намерена запретить одноразовую посуду к январю 2020 года. Страна также прекратит выпуск косметических продуктов, содержащие микрошарики, к январю 2018 года. Великобритания взяла на себя обязательство запретить использование микрошариков в косметических средствах и средствах личной гигиены, которые, в конечном итоге, попадают в океаны в сточных водах и вносят значительный вклад в загрязнение морской среды. Британские власти надеются, что к июню 2018 года в производственных компаниях по всей стране будут введены такие запреты.
Новая Зеландия также берет на себя инициативу, запрещая все «промывочные» продукты, содержащие микрошарики для очистки. Также будут запрещены продукты личной гигиены, бытовые и автомобильные чистящие средства и любые другие продукты, содержащие пластмассы. Ожидается, что запрет вступит в силу к маю 2018 года.
Издание The Independent пишет, что запрещение пластиковых микросфер в косметических средствах рассматривается как простой способ уменьшить количество мелких частиц пластмассы, попадающих в океан. Тем не менее, большинство пластиковых изделий постепенно разрушается на крошечные кусочки, некоторые из которых достаточно малы, чтобы пройти через кишечник животных и попасть в кровеносные сосуды и ткани тела.
Микропластик распространился по всей планете, когда оценкам экспертов в Северном Ледовитом океане находится всего 300 миллиардов штук. По данным крупного исследования, с 1950 года человечество производит 8,3 миллиарда метрических тонн пластика, создавая 6,3 миллиарда тонн отходов. Почти 80 процентов этих отходов остается на полигонах или выбрасывается в окружающую среду.
