$92.26 €99.71

Пластиковые микросферы уберут из продуктов личной гигиены

Общество

Cosmetics Europe, которая представляет более 4000 производителей продуктов личной гигиены, выпустила рекомендацию по удалению микрошариков из косметики. Крошечные пластиковые микросферы, используемые в скрабах, гелях для душа и зубных пастах не должны использоваться в косметической промышленности.

Пластиковые частицы, которые используются в качестве отшелушивающих средств в мыле, гелях для душа, зубных пастах и шампуни, поступают в океан, где поглощаются морскими животными и рыбами. Экологи давно показали, что эти микросферы могут быть переданы через пищевую цепь и накапливаются в больших количествах у таких хищников, как киты и морские птицы. Ко всему прочему, пластиковые шарики способны выпускать потенциально опасные, токсичные химические вещества, которые могут нанести вред животным, которые едят их.

Вместо этого, компании должны искать альтернативные природные эксфолианты, способные заменить искусственные микрогранулы. В заявлении сказано: «Cosmetics Europe рекомендует своим членам прекратить использование синтетических, твердых частиц пластмассы, используемых для отшелушивания и очищения, в косметических продуктах к 2020 году».

Недавние исследования показали, что фрагменты пластика сейчас составляют значительную часть песка на пляжах по всему миру. Ученые также обнаружили новый тип осадочных пород, который формируется из пластиковых частиц, смешиваемых с песком и другими материалами на пляжах. Пластиковые мусор был найден в некоторых из самых глубоких частей Мирового океана.

Рекомендация Cosmetic Европе пришли спустя несколько недель после того, как Калифорния стала девятым штатом США, запретившим пластиковые микрошарики в продуктах личной гигиены. В июле Канада объявила о намерении запретить микрогранулы в продуктах личной гигиены. Многие косметические компании также заявили, что будут самостоятельно прекращать использование пластиковых бусин в своих продуктах.