$94.09 €100.53

2640 мирных граждан убиты в Афганистане с начала года

Общество

2640 мирных жителей были убиты и ранены еще 3737 человек в ходе военных действий в Афганистане в первые девять месяцев года, сообщила на своем веб-сайте миссия ООН.

«Число смертельных случаев и ранений среди гражданских лиц в Афганистане остается на рекордно высоком уровне в первые девять месяцев года», — говорится в заявлении Миссии ООН по содействию Афганистану (МООНСА). «Смертность среди гражданского населения увеличилась на 1 процент, а число пострадавших гражданских лиц сократилось на 9 процентов», — согласно сообщению.

Наземные столкновения, по-прежнему, вызывают большинство жертв среди мирных жителей, за которыми следуют самоубийства и нападения, а также взрывы самодельных взрывных устройств. Как сообщается, 64 процента жертв среди гражданского населения происходят от атак талибов и других повстанческих группировок, за гибель 20 процентов ответственны силы безопасности за этот период, а 11 процентов были приписаны обеим сторонам, а остальные 5 процентов были вызваны другими причинами.