Последние новости
14.11.2025, 18:22 Наставники в профессии, спорте и жизни: кто нужен россиянам
14.11.2025, 17:25 Народные мотивы и современное звучание: музыкальный проект «Ой, то не вечер» о Степане Разине
14.11.2025, 15:13 Компания FOTON запустила платформу тяжелых грузовиков нового поколения GALAXUS
14.11.2025, 15:57 Dahua Technology представила на SCEWC 2025 решения нового поколения для умных городов на базе крупномасштабных моделей ИИ Xinghan
14.11.2025, 15:40 Phemex представляет новый фирменный стиль: дальновидная эволюция для будущего, ориентированного на пользователя
14.11.2025, 15:28 Компания Huawei провела 6-й Форум по вопросам инноваций и интеллектуальной собственности
14.11.2025, 14:52 Возрождение ТЦ в новых форматах: как развивается креативный и развлекательный ритейл в России
14.11.2025, 14:45 RDS вместо Radius: девелопер индустриальной недвижимости объявил о ребрендинге и ренейминге
14.11.2025, 10:21 ИИ-решение предварительно демонстрирует успехи в защите китайских белых дельфинов
14.11.2025, 10:43 С помощью «Check-Olate» онкологические центры Apollo превратили шоколад в напоминание о необходимости проверить здоровье
В Бангладеш продолжают прибывать беженцы из Мьянмы
В мире
Почти 1 миллион мусульманских беженцев из Мьянмы прибыли в соседний Бангладеш, сообщил сегодня представитель ООН, призывая власти Мьянмы вернуть их.
Около 600 000 человек пересекли границу с 25 августа, когда нападения повстанцев на силы безопасности спровоцировали жесткие ответные действия со стороны армии, в ситуации, которую Организация Объединенных Наций назвала этническими чистками.
«Это самый большой исход людей из одной страны после геноцида в Руанде в 1994 году», — сказал на конференции Организации Объединенных Наций посол Бангладеш в ООН Шамим Ахсан. «Несмотря на утверждения об обратном, насилие в штате Ракхайн не прекратилось. Тысячи людей все еще поступают ежедневно».
Министр внутренних дел Бангладеш находился в Янгоне в понедельник для переговоров, чтобы найти решение», добавил Ашан. В то же время, Мьянма продолжает выпускать «пропаганду, провозглашающую Рохингья как незаконных иммигрантов из Бангладеш», говорит Ашан.
Организация Объединенных Наций обратилась с просьбой о предоставлении 434 миллионов долларов для оказания помощи в целях спасения жизни 1,2 млн. человек в течение ближайших шести месяцев. «Нам нужно больше денег, чтобы идти в ногу с усиливающимися потребностями. Это не изолированный кризис, это последний раунд в многолетнем цикле преследований, насилия и перемещения», — сказал глава агентства ООН по гуманитарным вопросам Марк Локок. Он призвал власти Мьянмы разрешить «полный гуманитарный доступ в Ракхайн», где агентствам по оказанию помощи было отказано во въезде.
Мьянма должна «гарантировать право на безопасное, добровольное и достойное возвращение, чтобы Рохингья могли жить в мире с соблюдением прав человека», — сказал Лоукок.
