Последние новости
29.09.2026, 16:28 Тимур Турлов избран новым президентом FIDE
28.09.2026, 23:17 Международный чемпионат для студентов будет посвящен будущему национальных культур
28.09.2026, 21:09 По стране с любовью: россияне стали покупать больше путеводителей и подарочных книг о регионах страны
28.09.2026, 10:55 CGTN — Почему весь мир следит за встречей Си Цзиньпина и Трампа: определяя курс китайско-американских отношений, формируя будущее
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026
25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге
Glo сигареты оказались менее токсичными, по сравнению к классикой
Медицина
Уровни токсичных веществ в парах из glo на 90% меньше, чем в сигаретном дыме, как было установлено экспертами British American Tobacco.
Это устройство для нагревания табака работает при гораздо более низких температурах, чем закуренная сигарета (приблизительно 240 градусов против 900 градусов C при сжигании сигареты). «Наши исследования по glo показывают, что этот продукт производит значительно более низкие уровни вредных или потенциально опасных компонентов по сравнению с сигаретой», — говорит ведущий автор Джеймс Мерфи. «Было обнаружено, что в паре от устройства значительно меньшее количество и более низкий уровень токсикантов по сравнению с сигаретным дымом».
Именно токсиканты в дыме вызывают большинство заболеваний, связанных с курением. Мерфи с коллегами проанализировали и сравнили пар из glo, доступного табачного нагревательного продукта, и дыма от эталонной сигареты (3R4F) и обнаружили значительное сокращение выбросов для всех измеряемых количеств дымовых токсикантов. Большинство токсических веществ, содеражщихся в сигаретном дыме, не могут быть обнаружены в парах glo.
«Эта комплексная химическая оценка является частью научного подхода, который мы разработали, чтобы продемонстрировать потенциал снижения риска в этом и других продуктах следующего поколения по сравнению с классическим курением», говорит Мерфи. «Мы считаем, что такой подход необходим для общения с потребителями и регулирующими органами, что доступная информация о нашей продукции основана на науке».
Ученые указали на измерение 126 веществ, в том числе токсикантов, которые были определены Health Canada, Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) и Исследовательской группой ВОЗ по регулированию табачных изделий (TobReg), как вредные или потенциально опасные для здоровья.
Анализ выбросов показал, что сигарета glo производит гораздо более простой аэрозоль, чем обычные табачные изделия. В glo, в среднем, на 95% меньше 102 из 126 соединений, которые можно было измерить. Для девяти токсикантов, которые ВОЗ предлагает снизить в дыме, общее среднее снижение составило 97,1%, тогда как для 18, требующих обязательной отчетности FDA, это было 97,5%. Двадцать четыре вещества не могут быть обнаружены и количественно определены в выбросах glo.
