Последние новости
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
Glo сигареты оказались менее токсичными, по сравнению к классикой
Медицина
Уровни токсичных веществ в парах из glo на 90% меньше, чем в сигаретном дыме, как было установлено экспертами British American Tobacco.
Это устройство для нагревания табака работает при гораздо более низких температурах, чем закуренная сигарета (приблизительно 240 градусов против 900 градусов C при сжигании сигареты). «Наши исследования по glo показывают, что этот продукт производит значительно более низкие уровни вредных или потенциально опасных компонентов по сравнению с сигаретой», — говорит ведущий автор Джеймс Мерфи. «Было обнаружено, что в паре от устройства значительно меньшее количество и более низкий уровень токсикантов по сравнению с сигаретным дымом».
Именно токсиканты в дыме вызывают большинство заболеваний, связанных с курением. Мерфи с коллегами проанализировали и сравнили пар из glo, доступного табачного нагревательного продукта, и дыма от эталонной сигареты (3R4F) и обнаружили значительное сокращение выбросов для всех измеряемых количеств дымовых токсикантов. Большинство токсических веществ, содеражщихся в сигаретном дыме, не могут быть обнаружены в парах glo.
«Эта комплексная химическая оценка является частью научного подхода, который мы разработали, чтобы продемонстрировать потенциал снижения риска в этом и других продуктах следующего поколения по сравнению с классическим курением», говорит Мерфи. «Мы считаем, что такой подход необходим для общения с потребителями и регулирующими органами, что доступная информация о нашей продукции основана на науке».
Ученые указали на измерение 126 веществ, в том числе токсикантов, которые были определены Health Canada, Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) и Исследовательской группой ВОЗ по регулированию табачных изделий (TobReg), как вредные или потенциально опасные для здоровья.
Анализ выбросов показал, что сигарета glo производит гораздо более простой аэрозоль, чем обычные табачные изделия. В glo, в среднем, на 95% меньше 102 из 126 соединений, которые можно было измерить. Для девяти токсикантов, которые ВОЗ предлагает снизить в дыме, общее среднее снижение составило 97,1%, тогда как для 18, требующих обязательной отчетности FDA, это было 97,5%. Двадцать четыре вещества не могут быть обнаружены и количественно определены в выбросах glo.
