$83 €98.3

Последние новости

16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

ВСЕ НОВОСТИ

Сербия сохранит баланс между Западом и Россией

Политика

Сербия хочет сохранить баланс между Россией и Западом, заявил министр иностранных дел, отклонив призывы США выбрать какую-либо сторону.

Крупнейшее из государств, появившееся после краха Югославии в 1990-х годах, Сербия имеет естественную близость с Москвой, но стремится присоединиться к Европейскому союзу. В этом месяце заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Хойт Брайан Йи сказал Белграду, что «он не может одновременно сидеть на двух стульях». Замечания американского чиновника вызвали резкую критику в столице Сербии.

Министр иностранных дел Ивица Дачич сказал, что Белград будет поддерживать равновесие с Западом, Россией и Китаем. «Мы не хотим, чтобы кто-то вытащил наш стул из-под нас … нам важно то, что в наших интересах», — сказал Дачич в интервью агентству Рейтер.

Хотя ЕС является крупнейшим торговым партнером и инвестором Сербии, Россия контролирует поставки нефти и газа. Москва также стремилась укрепить военные связи с Белградом. По просьбе Сербии Москва заблокировала Косово от членства в Организации Объединенных Наций.

Дачич сравнил оппозицию Сербии к независимости Косово к отказу Испании от референдума Каталонии по отделению. «Если Испания может бороться за свою концепцию Каталонии, тогда мы, сербы, можем сражаться за нашу страну», сказал он.

Ранее в этом году он предложил автономию и делимитацию сербских районов в Косово. «Это было бы единственно возможным, реалистичным и прочным … решением проблемы», пояснил сербский министр. В Косово проживает около 120 000 сербов, главным образом на севере, недалеко от Сербии, которые выступают против властей Приштины.