$77.52 €90.72

Последние новости

21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой

15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников

13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки

13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства

13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров

13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности

13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде

13.01.2026, 13:39 Более 2,5 тысячи патриотических мероприятий прошло на культурных площадках Москвы в Год защитника Отечества

ВСЕ НОВОСТИ

Сербия сохранит баланс между Западом и Россией

Политика

Сербия хочет сохранить баланс между Россией и Западом, заявил министр иностранных дел, отклонив призывы США выбрать какую-либо сторону.

Крупнейшее из государств, появившееся после краха Югославии в 1990-х годах, Сербия имеет естественную близость с Москвой, но стремится присоединиться к Европейскому союзу. В этом месяце заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Хойт Брайан Йи сказал Белграду, что «он не может одновременно сидеть на двух стульях». Замечания американского чиновника вызвали резкую критику в столице Сербии.

Министр иностранных дел Ивица Дачич сказал, что Белград будет поддерживать равновесие с Западом, Россией и Китаем. «Мы не хотим, чтобы кто-то вытащил наш стул из-под нас … нам важно то, что в наших интересах», — сказал Дачич в интервью агентству Рейтер.

Хотя ЕС является крупнейшим торговым партнером и инвестором Сербии, Россия контролирует поставки нефти и газа. Москва также стремилась укрепить военные связи с Белградом. По просьбе Сербии Москва заблокировала Косово от членства в Организации Объединенных Наций.

Дачич сравнил оппозицию Сербии к независимости Косово к отказу Испании от референдума Каталонии по отделению. «Если Испания может бороться за свою концепцию Каталонии, тогда мы, сербы, можем сражаться за нашу страну», сказал он.

Ранее в этом году он предложил автономию и делимитацию сербских районов в Косово. «Это было бы единственно возможным, реалистичным и прочным … решением проблемы», пояснил сербский министр. В Косово проживает около 120 000 сербов, главным образом на севере, недалеко от Сербии, которые выступают против властей Приштины.