$77.84 €90.88

Последние новости

09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи

09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов

08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений

08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026

07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями

06.04.2026, 20:56 Консалтинг в 2026 году: сложности для новичков и карьерные опоры

06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний

05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России

04.04.2026, 17:59 Указ Путина о праздновании 90-летия Юрия Лужкова воплотится в музыкальном фестивале

04.04.2026, 14:21 Российские туристы приезжают в район Хайтан в округе Санья на зимнюю оздоровительную программу

ВСЕ НОВОСТИ

Сербия сохранит баланс между Западом и Россией

Политика

Сербия хочет сохранить баланс между Россией и Западом, заявил министр иностранных дел, отклонив призывы США выбрать какую-либо сторону.

Крупнейшее из государств, появившееся после краха Югославии в 1990-х годах, Сербия имеет естественную близость с Москвой, но стремится присоединиться к Европейскому союзу. В этом месяце заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Хойт Брайан Йи сказал Белграду, что «он не может одновременно сидеть на двух стульях». Замечания американского чиновника вызвали резкую критику в столице Сербии.

Министр иностранных дел Ивица Дачич сказал, что Белград будет поддерживать равновесие с Западом, Россией и Китаем. «Мы не хотим, чтобы кто-то вытащил наш стул из-под нас … нам важно то, что в наших интересах», — сказал Дачич в интервью агентству Рейтер.

Хотя ЕС является крупнейшим торговым партнером и инвестором Сербии, Россия контролирует поставки нефти и газа. Москва также стремилась укрепить военные связи с Белградом. По просьбе Сербии Москва заблокировала Косово от членства в Организации Объединенных Наций.

Дачич сравнил оппозицию Сербии к независимости Косово к отказу Испании от референдума Каталонии по отделению. «Если Испания может бороться за свою концепцию Каталонии, тогда мы, сербы, можем сражаться за нашу страну», сказал он.

Ранее в этом году он предложил автономию и делимитацию сербских районов в Косово. «Это было бы единственно возможным, реалистичным и прочным … решением проблемы», пояснил сербский министр. В Косово проживает около 120 000 сербов, главным образом на севере, недалеко от Сербии, которые выступают против властей Приштины.