$93.44 €99.58

Последние новости

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

17.04.2024, 17:46 Разработчики раскрыли детали обновления «Р7-Органайзер ПРО»

16.04.2024, 16:46 В России отмечают международный День Хризотила

13.04.2024, 10:57 Компания Cognizant выделила 70 миллионов долларов на развитие сообществ по всему миру

12.04.2024, 17:08 Из менеджера в консалтинге до сомелье: личная история Анастасии Палферовой

12.04.2024, 17:59 Экосистема заработка: TenChat запустил новую платформу для бизнеса

12.04.2024, 10:40 Bybit запустила кампанию EUR Zero Fees Fiesta

12.04.2024, 10:48 zuMedia Inc. объявила о запуске новой рекламной платформы  

ВСЕ НОВОСТИ

Стволовые клетки помогают бороться с диабетом

Медицина

Стволовые клетки из мышечной ткани могут способствовать лучшему кровотоку у пациентов с диабетом, у которых развивается болезнь периферических артерий, осложнение, требующее хирургического вмешательства, заявили ученые Университета Иллинойс.

Исследователи во главе с Вавжинец Лоуренс в экспериментах на мышах показали, что инъекция стволовых клеток побуждают рост новых кровеносных сосудов, улучшая кровообращение в пораженных тканях и функционирование в пораженных конечностях. Стволовые клетки также индуцировали изменения экспрессии генов в окружающих тканях, что побудило высвободить факторы уменьшения воспаления и увеличения кровообращения.

«Это заболевание очень распространено среди лиц с диабетом, но его трудно диагностировать, потому что симптомы возникают, когда заболевание уже находится в передовом состоянии», поясняет Добруджи. «Когда болезнь периферических артерий остается необработанной, она часто приводит к изъязвлениям стоп и ампутации конечностей. Это серьезная, дорогостоящая и изнурительная болезнь».

При этой болезни артерии в конечностях сужаются, вызывая боль и ограничивая подвижность из-за недостатка крови и кислорода. Вариантов лечения для нее немного, а некоторые лекарства направлены на увеличение перфузии в конечностях, но это не очень эффективно. Многие пациенты требуют хирургического вмешательства для размещения сосудистых стентов или артериального шунтирования.

Добруджи с коллегами изучали влияние стволовых клеток, вводимых в место, где артерия сужается. «Ангиогенез — сложный процесс, включающий многие факторы роста и взаимодействие между основными белками. Именно поэтому мы использовали более естественную терапию для стимуляции ангиогенеза в пораженных членах и использовали стволовые клетки», говорят ученые.

Исследователи хирургически сузили бедренную артерию на одной ноге диабетических мышей. Они вводили клетки, взятые из мышц молодых мышей, в ноги экспериментальных мышей. Затем они использовали неинвазивные методы визуализации для мониторинга кровотока и образования кровеносных сосудов у мышей, сравнивая экспериментальную и контрольную группы. «Мы ясно продемонстрировали способность мезенхимальных стволовых клетках увеличивать ангиогенез, периферическую перфузию и функцию мышц. Мы увидели, что они способствовали заживлению мышц, создавая новые сосуды в ткани. Трансплантация этих клеток дает возможность максимизировать рост сосудов для поддержания или омоложения скелетных мышц», говорит соавтор изучения Марни Боппарта.

Исследователи также провели анализ экспрессии генов в ткани и обнаружили, что у мышей, получавших инъекции стволовых клеток, экспрессия гена в пораженной ноге была близка к экспрессии здоровой ноги. Они также обнаружили, что по сравнению с мышами, которые не получавшими стволовые клетки, у экспериментальной группы активированы гены для борьбы с некоторыми из диабетических осложнений.

«Наши результаты свидетельствуют о том, что лечение стволовыми клетками может быть использовано для пациентов с тяжелой стадией болезни периферических артерий. Обработка стволовыми клетками может помочь довести их до уровня, где они могут начать заниматься физическими упражнениями, или это поможет спасти конечность», отметил Добруджи.