Последние новости
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
Аэропорт Саны не работает из-за бомбардировок коалиции
В мире
Самолеты арабской коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией, ударили по аэропорту в контролируемой шиитскими повстанцами столице Сане, в результате чего объект вышел из строя, и это ставит под угрозу доставку гуманитарной помощи в страну, находящуюся на грани голода, сообщило сегодня государственное информационное агентство SABA.
Воздушные налеты уничтожили радионавигационную станцию для воздушных судов, заявили представители гражданской авиации. Воздушный транспорт в аэропорт Саны в настоящее время ограничен полетами, перевозящими гуманитарную помощь, направленную Организацией Объединенных Наций и другими международными организациями.
Боевики Хути контролируют большую часть севера, включая Сану и ее международный аэропорт, а коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, доминирует в воздушном пространстве. Для любого повторного открытия потребуется согласие между двумя сторонами, которые обвиняют друг друга в гуманитарной катастрофе.
Главный представитель ООН по вопросам помощи ООН в Йемене призвал коалицию открыть все морские порты Йемена, заявив, что блокада рискует повредить борьбе с холерой и голодом, когда 7 миллионов жителей Йемена уже находятся в «голодоподобных условиях». Миллионы жизней подвержены риску из-за блокады, утверждает координатор гуманитарной помощи ООН в Йемене Джейми Макголдрик.
Представители Саудовской Аравией пока не прокомментировали ситуацию.
