Последние новости
06.12.2025, 17:00 Лилиана — восходящее имя на сцене мелодик-хауса и вокального дэнс-попа
02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума
02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге
01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке
01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов
29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов
28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики
В Исламабаде намечается конфликт между властями и исламистами
Общество
Правительство Пакистана предупредило сегодня членов исламской партии о жестких мерах за блокирование дороги в столицу, вызывая опасения по поводу насильственного столкновения.
Сотни сторонников пакистанской партии «Техрик-и-Лабаик» почти 10 дней заблокировали главную дорогу в Исламабад, требуя введения закона за богохульство. «Вам всем дают последнее предупреждение», — сказал заместитель комиссара Исламабада в приказе. «После этого окончательного объявления, вы все должны закончить незаконное сидение немедленно». Суд уже приказал партии прекратить протест. «Все ресурсы могут быть использованы, чтобы прекратить это сидение», — говорится в предупреждении заместителя комиссара.
Протесты исламистов начались с обвинения министра Захида Хамида в том, что он внес изменения в предвыборную клятву, что предполагает богохульство.
Представитель партии «Лабаик» Эйжас Ашрафи отказался выполнить приказ. «Мы не уйдем», — сказал он. Правительственный чиновник Халид Аббаси говорит, что протестующие организовали пикеты вдоль маршрута, который они занимают, а некоторые протестующие вооружены железными прутьями и палки.
Опасаясь насилия, правительство заблокировало несколько дорог транспортными контейнерами, чтобы угодить протестующим, но это вызвало частые пробки в столице и вокруг нее. В 2007 году конфронтация между властями и сторонниками радикальных проповедников в мечетях в Исламабаде привела к гибели более 100 человек.
