$81.79 €92.16

Последние новости

03.11.2026, 21:20 ICP DAS-BMP представит передовые решения на основе медицинского ТПУ на выставке COMPAMED 2026

03.11.2026, 21:08 HIZENERGY сохраняет статус Tier 1 в рейтинге BloombergNEF на фоне ужесточения критериев оценки в IV квартале 2026 года

03.11.2026, 09:36 Шэньчжэнь представляет тематическую песню и музыкальное видео о городе-организаторе APEC China 2026

03.11.2026, 08:19 HIZENERGY представила аккумуляторные системы накопления энергии для коммерческого и промышленного сектора в поддержку энергетического перехода  

03.11.2026, 08:52 Medicilon представляет революционные лекарства с наградой Excellence in Client Partnership Award

02.11.2026, 08:46 Минобрнауки, школы и детские сады Татарстана получат 120 тысяч бесплатных лицензий офисного пакета Р7-Офис

30.10.2026, 23:33 Эксперты Viatti дали рекомендации по продлению срока службы зимних шин

30.10.2026, 19:11 Юристам нейросеть со ссылками, социологам «Прогнозист», морякам единая платформа: в Москве вручили премию «Технологии и инновации 2026»

30.10.2026, 16:00 «Код индустрии» пройдет в Томске: представители промышленных сфер обсудят новые технологии и решения для предприятий

28.10.2026, 22:03 Эксперты KAMA TYRES рассказали, как снизить расходы на грузовые шины

ВСЕ НОВОСТИ

СМИ: Российскую медицину подсаживают на контрафакт

Медицина

Каксообщает ИА«Росбалт», российский бюджет несет серьезный урон по причине мошенническихдействий двух «независимых» поставщиков медоборудования. Росздравнадзоруудалось выяснить, что они поставляют в медучреждения страны поддельные паровыестерилизаторы KSG Sterilisatoren GmbH. И это несмотря на то, чтокомпания-производитель из Германии была признана банкротом и не выпускает эту продукциюс 2011 г. В госконтрактах, впрочем, указано, что стерилизаторы выпущены в2013-2015 гг. В прошлом году Росздравнадзор признал эту продукциюфальсификатом.

Росздравнадзор,в частности, отмечает, что поставками занимается ООО «Медицинская компания «Вита-Пул»».Ее директор Александр Конев был помещен под домашний арест в августе в связи суголовным преследованием по статье «Мошенничество». В октябре с подачиВосточной транспортной прокуратуры уголовное дело за сбыт на территории РФмедицинского фальсификата в крупном размере был возбужден и против самой «Вита-Пул».В настоящее время компаньоны Конева Сергей Кирица и Владимир Литвинец продаютмедучреждениям другие паровые стерилизаторы — «Лаутешлягер», которые, по сути,представляют собой «старых немцев». Ни один контракт не разорван, ни однакопейка не вернулась в бюджет страны.

СМИсчитают, что антимонопольные и правоохранительные органы должны датьсоответствующую оценку происходящему. Причем должна быть изучена и деятельностьтех лиц, которые непосредственно принимали решение о закупке фальсификата побезумной стоимости.