$85.42 €95.47

Последние новости

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве

06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме

05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»

04.10.2026, 17:37 Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве

03.10.2026, 17:07 «Лидеры цифровой трансформации»: участники столичного ИТ-конкурса могут получить разряд по спортивному программированию

02.10.2026, 17:46 В Москве открыли набор в школу волонтеров-экскурсоводов

ВСЕ НОВОСТИ

СМИ: Российскую медицину подсаживают на контрафакт

Медицина

Каксообщает ИА«Росбалт», российский бюджет несет серьезный урон по причине мошенническихдействий двух «независимых» поставщиков медоборудования. Росздравнадзоруудалось выяснить, что они поставляют в медучреждения страны поддельные паровыестерилизаторы KSG Sterilisatoren GmbH. И это несмотря на то, чтокомпания-производитель из Германии была признана банкротом и не выпускает эту продукциюс 2011 г. В госконтрактах, впрочем, указано, что стерилизаторы выпущены в2013-2015 гг. В прошлом году Росздравнадзор признал эту продукциюфальсификатом.

Росздравнадзор,в частности, отмечает, что поставками занимается ООО «Медицинская компания «Вита-Пул»».Ее директор Александр Конев был помещен под домашний арест в августе в связи суголовным преследованием по статье «Мошенничество». В октябре с подачиВосточной транспортной прокуратуры уголовное дело за сбыт на территории РФмедицинского фальсификата в крупном размере был возбужден и против самой «Вита-Пул».В настоящее время компаньоны Конева Сергей Кирица и Владимир Литвинец продаютмедучреждениям другие паровые стерилизаторы — «Лаутешлягер», которые, по сути,представляют собой «старых немцев». Ни один контракт не разорван, ни однакопейка не вернулась в бюджет страны.

СМИсчитают, что антимонопольные и правоохранительные органы должны датьсоответствующую оценку происходящему. Причем должна быть изучена и деятельностьтех лиц, которые непосредственно принимали решение о закупке фальсификата побезумной стоимости.