Последние новости
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
СМИ: Российскую медицину подсаживают на контрафакт
Медицина
Каксообщает ИА«Росбалт», российский бюджет несет серьезный урон по причине мошенническихдействий двух «независимых» поставщиков медоборудования. Росздравнадзоруудалось выяснить, что они поставляют в медучреждения страны поддельные паровыестерилизаторы KSG Sterilisatoren GmbH. И это несмотря на то, чтокомпания-производитель из Германии была признана банкротом и не выпускает эту продукциюс 2011 г. В госконтрактах, впрочем, указано, что стерилизаторы выпущены в2013-2015 гг. В прошлом году Росздравнадзор признал эту продукциюфальсификатом.
Росздравнадзор,в частности, отмечает, что поставками занимается ООО «Медицинская компания «Вита-Пул»».Ее директор Александр Конев был помещен под домашний арест в августе в связи суголовным преследованием по статье «Мошенничество». В октябре с подачиВосточной транспортной прокуратуры уголовное дело за сбыт на территории РФмедицинского фальсификата в крупном размере был возбужден и против самой «Вита-Пул».В настоящее время компаньоны Конева Сергей Кирица и Владимир Литвинец продаютмедучреждениям другие паровые стерилизаторы — «Лаутешлягер», которые, по сути,представляют собой «старых немцев». Ни один контракт не разорван, ни однакопейка не вернулась в бюджет страны.
СМИсчитают, что антимонопольные и правоохранительные органы должны датьсоответствующую оценку происходящему. Причем должна быть изучена и деятельностьтех лиц, которые непосредственно принимали решение о закупке фальсификата побезумной стоимости.
