$94.07 €99.93

Безопасный мусор: японская технология на страже подмосковной экологии

Бизнес

Как заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев, вскором времени в Подмосковье приступят к строительству мусоросжигающего завода,отвечающего всем требованиям экологической безопасности. В том.что такие заводысуществуют, глава области убедился в ходе рабочей поездки по странам ВосточнойАзии.

Вокруг Токио расположен 21 завод, утилизирующий отходы мегаполиса. Мощность каждого– от полумиллиона тонн мусора ежедневно. Администрация Подмосковья своимиглазами убедилась в безопасности японских мусоросжигающих технологий.

Как сообщает АиФ,в непосредственной близости к заводу расположены жилиые дома, школы, детсады,скверы, спортивные площадки и парки. Современная система фильтрации позволяетне опасаться за здоровье граждан. В специальной лаборатории регулярноизмеряется уровень концентрации вредных веществ в воздухе, проверяется качествоочищения воды, используемой в производстве.Но, как отметил Андрей Воробьев,нужно еще и научиться сортировать мусор. Первые шаги сделаны – в Домодедовоустановлены контейнеры для раздельного сбора мусора.

В Токио это происходит по четкому регламенту: вопределенные дни отдельносдается сгораемый и несгораемый мусор, тот, что подлежит переработке – газеты,журналы, картон, консервные банки и стекло, пластиковые бутылки.