$92.26 €99.71

Мужское облысение может говорить о раке простаты

Медицина

Исследователи Национального института рака утверждают, что мужчины, которые теряют свои волосы из-за облысения могут быть подвержены повышенному риску смерти от рака простаты.

Ученые проанализировали информацию от более чем 4000 американских мужчин в возрасте от 25 до 74 лет, которые имели минимальную, среднюю или тяжелую степень облысения или отсутствие оного. Оказалось: мужчины с любой степенью облысения имели на 56 процентов больше шансов умереть от рака простаты за 21-летний период, по сравнению с мужчинами, которые не теряли свои волосы. Более того, участники с умеренным облысением были на 83 процента подвержены риску умереть от рака простаты, по сравнению с лицами без облысения.

Эти данные подтверждают гипотезу о том, что общий биологический процесс влияет на облысение и рак простаты, говорят исследователи. Высокие уровни мужских гормонов (например, тестостерона) играют важную роль в обоих условиях. Мужчины с облысением , как было установлено, имеют более высокие уровни мужских гормонов, и эти гормоны стимулируют рост клеток рака простаты.

Ведущий автор Cindy Zhou: «Тем не менее, слишком рано делать какие-либо рекомендации о скрининге мужчин на рак простаты на основе этих выводов. «Нам нужны дальнейшие исследования, чтобы повторить то, что мы наблюдали». Если результаты подтвердятся, облысение у мужчин может быть использовано в качестве индикатора риска развития рака простаты, что может помочь ученым определить, какие люди должны пройти скрининг рака простаты , говорят исследователи.

Интересно, но новое исследование не обнаружило связь между тяжелым облысением и повышенным риском смертельного рака простаты. Ранее медики Южной Каролины нашли, что добавки с витамином Д замедляют прогрессирование неагрессивного рака предстательной железы.