$84.26 €97.87

Последние новости

11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов

11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться

11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний

11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки

11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки

10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.

08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus  

08.09.2026, 21:28  LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия

08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter» 

08.09.2026, 21:05  Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе

ВСЕ НОВОСТИ

Экологи предупреждают о глобальной потере леса

Климат

Эксперты из Всемирного фонда дикой природы WWF предупреждают, что к 2030 году наша планета может потерять до 170 млн га (420 миллионов акров) леса, площадь эквивалентная совокупному размеру Германии, Франции, Испании и Португалии.

По расчетам экологов, наибольшей опасности подвергаются леса в районе Амазонки, Атлантический лес, Гран-Чако и Серрадо в Южной Америке, Choco-Darien в Центральной Америке, леса в бассейне реки Конго (Восточная Африка), заросли Восточной Австралии, Большого Меконга в Юго-Восточной Азии, Борнео, Новая Гвинея и Суматра.

Места, которые находятся под постоянным и повышенным риском обезлесения, являются домом для местных общин, которые зависят от их существованию, и животных, аходящихся под угрозой исчезновения видов, таких как орангутанги и тигры, сообщает WWF. Потеря лесов происходит в основном из-за сельского хозяйства, в том числе животноводства, плантаций масличной пальмы и сои, а также мелких фермерских угодий.

Один из руководителей Фонда по лесной программе Rod Taylor сказал: «Представьте себе, лес, размером с Германию, Францию, Испанию и Португалию уничтожен всего за 20 лет. Мы должны снизить этот риск, чтобы спасти коренные общины и культуру, которые зависят от этих лесов, и помочь дикой природе продолжать накапливать углерод, фильтровать наши воды, поставлять древесину и обеспечивать среду обитания для миллионов видов».

Анализ WWF показывает, что более 230 миллионов гектаров (570 миллионов акров) тропического леса, может исчезнуть к 2050 году, если не будет принято никаких мер. Сотрудник Фонда Will Ashley-Cantello говорит: «Вырубка лесов должна прекратиться, если мы хотим обратить вспять процесс утраты биоразнообразия и бороться с изменением климата. Управление лесами на долговременной основе может лежать в основе устойчивого развития, сокращении бедности и стабильности климата во всем мире».