$92.26 €99.71

Исаак Калина назвал способность к самообучению великой способностью человека

Общество

Глава департамента образования Москвы Исаак Калина принялучастие в общегородском совещании, организуемом каждые две недели для родителейучащихся московских школ. На мероприятии, состоявшемся 14 марта, руководительведомства ответил на вопросы собравшихся и высказал свою точку зрения напроблемы воспитания подрастающего поколения с учетом современной картины мира,сообщает портал “Толькочто”.

Так, глава департамента отметил, что отношение к детямслишком “опекунское”. Им помогают не только физически “встать на ноги”, но иоказывают контроль в психологическом плане, решая за них с кем им играть, когдаи во что. Исаак Калина отметил, что это может нанести вред в будущем, так какчеловек, привыкший к тому, чтобы за него все решали другие, будет ожидатьэтого. В результате, он может остаться без дела в жизни, которое подходитему.  

По мнению руководителя ведомства, прививать ребенкуадаптивность и самостоятельность необходимо еще на этапе детского сада, именнов это время у детей закладывается самоорганизация. Первое проявление этихнавыков проявляется в способности ребенка находить для себя занятие, или игру.Калина уверен, что самостоятельность надо прививать сначала в семье, а ужепотом с помощью атмосферы в детском саду.

Высказал министр Правительства России и свое мнение осовременной школе, назвав ее чересчур “диктаторской”, указывающей ребенку, чтоон должен делать. Однако у департамента уже имеются некоторые наработки,которые позволят сделать атмосферу в общеобразовательных учебных заведенияхболее располагающую к самообучению.