$84.2 €96.67

Последние новости

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»

15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%

15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс

14.09.2026, 19:44 «Мы не знаем другой специфики работы»: как JSP Travel создает премиальные путешествия

14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга

13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений

ВСЕ НОВОСТИ

Инженеры предупреждают: Скорость Интернета достигнет максимума через 8 лет

Наука

Интернет движется к «наращиванию кризиса», так как он успевает идти в ногу с нашим спросом на быстрое получение данных, ученые предупреждают.

Бум интернет-телевидения, потоковых услуг и все более мощные компьютеры существенно увеличили нагрузку на инфраструктуру связи. Кабели и волоконная оптика, которые посылают информацию к нашим ноутбукам, смартфонам и планшетам достигнут своего предела в течение восьми лет. Если в 2005 году широкополосный доступ в Интернет имел максимальную скорость 2 Мбит в секунду, то сегодня скорость загрузки в100Mb в секунду доступна во многих частях мира.

Но эксперты предупреждают, что наука сейчас достигла своего предела и что волоконная оптика не может увеличить скорость передачи данных. Профессор Ellis из University in Birmingham, сказал, что «мы не можем получить больше данных в оптическом волокне. Спрос все растет и инженерам все труднее удовлетворить его. Если мы не найдем действительно радикальные идеи, то затраты резко возрастут».

До сих пор, интернет-фирмы просто посылали все больше и больше данных одному волокну по мере возрастания спроса. Но оптическое волокно достигло своих физических возможностей, оно не может передать больше света. Эллис считает, что в течение восьми лет, мы достигнем нашего предела. «Если же вы проложите вторую линию, это удваивает стоимость» говорит Эллис.

Профессор предупредил, что передача информации требует огромного количества электроэнергии . «Интернет сейчас использует столько же энергию, как авиационная отрасль — около двух процентов всей энергопотребления развитой страны», сказал он. «Это только для передачи данных. Если добавить компьютеры, телефоны, телевизор, то число до восьми процентов потребления энергии в стране. Каждый раз, когда увеличивается скорость интернета, затраты электричества, необходимые для передачи, также возрастают».