$82.17 €94.84

Последние новости

07.08.2026, 10:42 Shueisha запускает глобальную кампанию, представляя платформу манги MANGA MILLION, доступную на 100 языках 

07.08.2026, 10:14 Haier стала партнером AO 1 Point Slam, открывая любительскому теннису путь на арену турнира «Большой шлем»

06.08.2026, 19:02 Города без хаоса. Почему эксперты предлагают отказаться от точечной застройки

06.08.2026, 08:56 Владимир Постанюк: «Материнская зарплата» — важный кирпичик в основании социальной справедливости

05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя

05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»

05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»

04.08.2026, 11:08 От оперы до выставки ретроавтомобилей: объявлена программа в честь 87-летия ВДНХ

03.08.2026, 12:04 357 миллионов мнений горожан собрали с помощью платформы «Активный гражданин» за 12 лет

02.08.2026, 14:21 Возможности платформы «Мос.Хаб» оценили разработчики более чем из 90 стран

ВСЕ НОВОСТИ

Инженеры предупреждают: Скорость Интернета достигнет максимума через 8 лет

Наука

Интернет движется к «наращиванию кризиса», так как он успевает идти в ногу с нашим спросом на быстрое получение данных, ученые предупреждают.

Бум интернет-телевидения, потоковых услуг и все более мощные компьютеры существенно увеличили нагрузку на инфраструктуру связи. Кабели и волоконная оптика, которые посылают информацию к нашим ноутбукам, смартфонам и планшетам достигнут своего предела в течение восьми лет. Если в 2005 году широкополосный доступ в Интернет имел максимальную скорость 2 Мбит в секунду, то сегодня скорость загрузки в100Mb в секунду доступна во многих частях мира.

Но эксперты предупреждают, что наука сейчас достигла своего предела и что волоконная оптика не может увеличить скорость передачи данных. Профессор Ellis из University in Birmingham, сказал, что «мы не можем получить больше данных в оптическом волокне. Спрос все растет и инженерам все труднее удовлетворить его. Если мы не найдем действительно радикальные идеи, то затраты резко возрастут».

До сих пор, интернет-фирмы просто посылали все больше и больше данных одному волокну по мере возрастания спроса. Но оптическое волокно достигло своих физических возможностей, оно не может передать больше света. Эллис считает, что в течение восьми лет, мы достигнем нашего предела. «Если же вы проложите вторую линию, это удваивает стоимость» говорит Эллис.

Профессор предупредил, что передача информации требует огромного количества электроэнергии . «Интернет сейчас использует столько же энергию, как авиационная отрасль — около двух процентов всей энергопотребления развитой страны», сказал он. «Это только для передачи данных. Если добавить компьютеры, телефоны, телевизор, то число до восьми процентов потребления энергии в стране. Каждый раз, когда увеличивается скорость интернета, затраты электричества, необходимые для передачи, также возрастают».