Последние новости
14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования
13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию
13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли
10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)
10.04.2026, 19:37 Abilitie, TED и St. Edward’s University запускают 12-недельный мини-MBA
09.04.2026, 15:03 90-летие со дня рождения Юрия Лужкова Фонд его имени отмечает учреждением премии для цирковой молодёжи
09.04.2026, 13:54 Фонд Юрия Лужкова и РГУ имени Губкина объявили имена стипендиатов
08.04.2026, 11:23 Структура поставок на маркетплейсы резко изменилась: одежда заняла почти 60% отправлений
08.04.2026, 09:37 В Москве прошел практикум Анны Фомичевой «Масштаб»: как выжить бизнесу в 2026
07.04.2026, 10:00 Российские промышленники переходят от подряда к партнерству с IT-компаниями
В кинозале Ельцин-центра прошел показ фильма «Пусть мир услышит!»
Общество
21 мая в Ельцин-центре (Екатеринбург) прошел показ документального фильма о людях с нарушениями слуха «Пусть мир услышит!».
Инициатором показа стала команда Ельцин-центра при поддержке руководителя областного детского сурдологического центра «Бонум» Маргариты Коневой и сурдопедагога Маргариты Першиной. Специально для показа из Санкт-Петербурга прилетели автор сценария и сорежиссёр документального фильма, главный редактор альманаха социального партнёрства «Русский меценат Аркадий Соснов, а также продюсер проекта Наталья Конюшенко.
Документальный фильм «Пусть мир услышит!» рассказывает о судьбах людей, которые полностью потеряли слух, но услышали снова. Цель показа – рассказать о том, что людям с нарушениями слуха можно помочь вернуться в мир слышащих людей. Посмотреть фильм пришли специалисты, родители и простые зрители, которых заинтересовала эта тема, – кинозал Ельцин-центра был полон.
После показа состоялось обсуждение, в котором принял участие главный внештатный оториноларинголог Министерства здравоохранения Свердловской области и Уральского Федерального округа, д.м.н., профессор, Хийир Тагирович Абдулкеримов. Зрители спросили его о сложности чудесной операции по восстановлению слуха – кохлеарной имплантации: «В России делают 400 КИ в Санкт-Петербурге и примерно столько же в Москве, плюс регионы – всего около 1000 операций в год по всей России. Но ни одного осложнения со смертельным исходом, с инвалидизацией не было» — поделился Хийир Тагирович.
Зрители расспросили Аркадия Соснова о том, как возникла идея фильма: «У меня интерес возник через журнал «Русский Меценат» – когда я писал о замечательной австрийской семейной паре, изобретателях кохлеарных имплантов (КИ). Тогда я узнал о первых таких людях с КИ – люди Х, как я их про себя назвал – они есть среди нас, но мы даже не подозреваем, что они глухие. Возникла идея обобщить и рассказать об их судьбах.» — рассказал Аркадий.
Премьера фильма «Пусть мир услышит!» (filmosluhe.ru) состоялась в 2017 году в Москве, с тех пор фильм показали в 20 городах России и мира. Теперь и жители Екатеринбурга увидели этот уникальный фильм.
Сайт фильма: www.filmosluhe.ru
