$78.42 €92.74

Последние новости

01.07.2025, 11:35 Hisense разместила рекламу с лозунгом «AI YOUR LIFE» на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025  

01.07.2025, 10:30 Информационно-просветительское мероприятие инициативы Climate Challenge в Европе прошло в Париже 

01.07.2025, 10:08 Компания Yutong представила электрический междугородний автобус нового поколения IC12E на саммите UITP Summit Hamburg 2025   

01.07.2025, 09:54 В Москве прошел «Чемпионат грузинских бабушек» по приготовлению хинкали

01.07.2025, 09:52 Открытие скульптурной композиции «Граф Орлов» в честь 255-летия победы русского флота в Чесменском сражении

01.07.2025, 08:03 Грузинские бабушки готовят хинкали вкуснее шеф-поваров!

30.06.2025, 18:33 Шины российского производства задействованы в тестах грузовиков нового поколения

29.06.2025, 18:22 Презентация проекта индустриальной многоэтажной недвижимости прошла на форуме «Движение» в Сочи

29.06.2025, 12:55 Для юных гостей фестиваля «Театральный бульвар» подготовили специальную программу

28.06.2025, 11:07 В рамках «Лета в Москве» пройдет новый сезон волонтерского проекта «Время добра»

ВСЕ НОВОСТИ

В кинозале Ельцин-центра прошел показ фильма «Пусть мир услышит!»

Общество

21 мая в Ельцин-центре (Екатеринбург) прошел показ документального фильма о людях с нарушениями слуха «Пусть мир услышит!».

Инициатором показа стала команда Ельцин-центра при поддержке руководителя областного детского сурдологического центра «Бонум» Маргариты Коневой и сурдопедагога Маргариты Першиной. Специально для показа из Санкт-Петербурга прилетели автор сценария и сорежиссёр документального фильма, главный редактор альманаха социального партнёрства «Русский меценат Аркадий Соснов, а также продюсер проекта Наталья Конюшенко.

Документальный фильм «Пусть мир услышит!» рассказывает о судьбах людей, которые полностью потеряли слух, но услышали снова. Цель показа – рассказать о том, что людям с нарушениями слуха можно помочь вернуться в мир слышащих людей. Посмотреть фильм пришли специалисты, родители и простые зрители, которых заинтересовала эта тема, – кинозал Ельцин-центра был полон.

После показа состоялось обсуждение, в котором принял участие главный внештатный оториноларинголог Министерства здравоохранения Свердловской области и Уральского Федерального округа, д.м.н., профессор, Хийир Тагирович Абдулкеримов. Зрители спросили его о сложности чудесной операции по восстановлению слуха – кохлеарной имплантации:  «В России делают 400 КИ в Санкт-Петербурге и примерно столько же в Москве, плюс регионы – всего около 1000 операций в год по всей России. Но ни одного осложнения со смертельным исходом, с инвалидизацией не было» — поделился Хийир Тагирович.

Зрители расспросили Аркадия Соснова о том, как возникла идея фильма: «У меня интерес возник через журнал «Русский Меценат» – когда я писал о замечательной австрийской семейной паре, изобретателях кохлеарных имплантов (КИ). Тогда я узнал о первых таких людях с КИ – люди Х, как я их про себя назвал – они есть среди нас, но мы даже не подозреваем, что они глухие. Возникла идея обобщить и рассказать об их судьбах.» — рассказал Аркадий.

Премьера фильма «Пусть мир услышит!» (filmosluhe.ru) состоялась в 2017 году в Москве, с тех пор фильм показали в 20 городах России и мира. Теперь и жители Екатеринбурга увидели этот уникальный фильм.

Сайт фильма: www.filmosluhe.ru