$83.62 €93.72

Последние новости

17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года

17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта

16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста

11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб

09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России

09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце

07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени

07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»

07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров

06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье

ВСЕ НОВОСТИ

Завышенные цены грозят судом

Общество

Международная Федерация Футбола (ФИФА)нарушает российское законодательство своими правилами перепродажи билетов наЧемпионат мира по футболу в России. Речь идет о серьезных нарушенияхКонституции РФ, антимонопольного законодательства и Гражданского кодекса.

 В январе 2018 года Государственная Дума поинициативе Правительства приняла законопроект, который устанавливает наказаниеза реализацию (продажу, перепродажу, распределение, распространение, обмен ииное использование, связанное или не связанное с извлечением прибыли)» входныхбилетов на матчи ЧМ или документов, дающих право на их получение, беззаключения соответствующего договора с ФИФА или ее представителями. Обычнымгражданам грозит штраф в размере 20–25-кратной стоимости входного билета,должностным лицам – 30-кратная стоимость билета, юрлицам — штраф от 500 тыс. до1 млн руб. либо административное приостановление деятельности на срок до 90суток.

 Для того, чтобы продать  свой билет в случае изменения планов,гражданин обязан выставить его на аукцион на сайте ФИФА по цене, назначеннойФИФА. При этом никакой гарантии покупки по этой цене никто не дает. Подаритьбилет другому человеку в принципе невозможно.

 Таким образом, полагает адвокат СергейАлександрович Ганин, серьезно нарушаются права российских граждан в пользумеждународной организации.

 «ФИФА фактически монополизировало рынок нетолько продажи, но и перепродажи билетов. Это прямое нарушение ст. 32Федерального закона «О защите прав потребителей», ст. 34 Федерального закона «Оконкуренции», а, самое главное – ч.2 ст.34 Конституции РФ, которая указывает нанедопустимость экономической деятельности, направленной на монополизацию инедобросовестную конкуренцию, а также ч.2 ст. 35 Конституции, гарантирующейгражданам право распоряжаться своей собственностью.

 Подмяв под себя и первичный, и вторичныйрынки продажи билетов, ФИФА создало ситуацию, в которой купить билеты по номиналупрактически невозможно, а стоимость билетов на вторичном рынке выходит запределы разумного», — отметил Ганин.

 Адвокат направил соответствующие жалобы вФедеральную антимонопольную службу, Конституционный суд, а также вТимирязевский район суд Москвы, в которых оспариваются нормы действующегозаконодательства в отношении билетов.

 «Из-за отсутствия здоровой конкуренцииФИФА может пускать в свободную продажу минимальное количество билетов, причемделает это в неудобное для покупателей из России время. Остальные билетыпродаются аффилированными с  ФИФАорганизациями, которые выставляют совершенно запредельные цены, недоступныеподавляющему большинству российских болельщиков. Если бы хотя бы на вторичномрынке была конкуренция, это привело бы к значительному снижению цен на билеты.Не говоря о том, что отсутствие возможности подарить или иным образомраспорядиться своим билетов без цели получения прибыли – нарушениеконституционных прав граждан России», — подчеркнул Сергей Александрович.

Официальная реакция ФИФА, а такжероссийских контролирующих органов пока неизвестна. 

Чемпионат мира по футболу проходит с 14июня по 15 июля в 11 городах Российской Федерации. Билеты на матчи в прямойпродаже отсутствуют, стоимость одного билета на сайте     http://hospitality.fifa.com/ доходит до 4600 долларов США (более 285тысяч рублей).