$72.75 €84.34

Последние новости

17.06.2026, 20:58 Бойцов прыгнул с «Меркурия» и готовится к прыжку из стратосферы

17.06.2026, 11:32 Защита детей — это исполнение законов, а не новые запреты, заявили в «ОПОРЕ»

16.06.2026, 21:47 Россотрудничество поддержало запуск инклюзивного таксопарка в Западно-Казахстанской области

16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта

14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров

13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды

12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»

11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела

11.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики

11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности

ВСЕ НОВОСТИ

Афганские фермеры ожидают увеличения урожая опийного мака

Бизнес

В этом году, многие афганские фермеры мака ждут увеличенного урожая опия из нового сорта семян мака, которые имеют повышенный выход смолы, используемой в производстве героина.

Растения из новых семян растут больше, быстрее, требуют меньше воды, чем прежний посевной материал, и, как ожидают афганцы, удвоят количество количество опиума.

Никто не знать, откуда появились новые семена. Фермеры в провинциях Кандагар и Гильменд, где выращивается большинство маков Афганистана, говорят, что их привезли для посадки в начале этого года те же люди, которые собирают опиум после каждого сбора урожая.

По данным Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности, урожай мака в Афганистане, на долю которого приходится большая часть производствагероина в мире, оценивается примерно в 3 миллиарда долларов в год. В 2014 году производство достигло рекордного уровня, увеличившись на 17 процентов, по сравнению с годом ранее.

По мнению чиновников, которым поручено наблюдение за искоренение посевов мака, новый посевной материал приведет к дальнейшему увеличению наркосодержащей продукции. Как ожидается, будущий урожай превысит прошлогодний на 8600 тонн, что на целых 7 процентов и 22 процента больше текущих показателей в провинциях Кандагар и Гильменд соответственно.

В прошлом году, как нашли американские спецслужбы, площади под коку в Колумбии также увеличились, что позволило наркодельцам увеличить производство кокаина.