Последние новости
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
Афганские фермеры ожидают увеличения урожая опийного мака
Бизнес
В этом году, многие афганские фермеры мака ждут увеличенного урожая опия из нового сорта семян мака, которые имеют повышенный выход смолы, используемой в производстве героина.
Растения из новых семян растут больше, быстрее, требуют меньше воды, чем прежний посевной материал, и, как ожидают афганцы, удвоят количество количество опиума.
Никто не знать, откуда появились новые семена. Фермеры в провинциях Кандагар и Гильменд, где выращивается большинство маков Афганистана, говорят, что их привезли для посадки в начале этого года те же люди, которые собирают опиум после каждого сбора урожая.
По данным Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности, урожай мака в Афганистане, на долю которого приходится большая часть производствагероина в мире, оценивается примерно в 3 миллиарда долларов в год. В 2014 году производство достигло рекордного уровня, увеличившись на 17 процентов, по сравнению с годом ранее.
По мнению чиновников, которым поручено наблюдение за искоренение посевов мака, новый посевной материал приведет к дальнейшему увеличению наркосодержащей продукции. Как ожидается, будущий урожай превысит прошлогодний на 8600 тонн, что на целых 7 процентов и 22 процента больше текущих показателей в провинциях Кандагар и Гильменд соответственно.
В прошлом году, как нашли американские спецслужбы, площади под коку в Колумбии также увеличились, что позволило наркодельцам увеличить производство кокаина.
