Последние новости
18.12.2025, 17:49 Компания TCL представит будущее в рамках портфеля передовых визуальных инноваций и продуктов с поддержкой ИИ на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:09 ИИ для поиска истины создает крупнейший в мире портал энциклопедических знаний — в 6000 раз больше Википедии
18.12.2025, 17:02 Компания Hisense возглавит ориентированную на человека эволюцию дисплеев на выставке CES 2026
18.12.2025, 17:41 Резонанс через действие, стремление через настойчивость – ESG-практики Chery в поддержку Азиатских паралимпийских игр
17.12.2025, 15:32 Сложность майнинга биткоина упала третий раз подряд. О чем это говорит
17.12.2025, 10:39 Налоги-2026: как бизнесу не попасть под прицел ФНС. Лайфхаки от юристов
16.12.2025, 19:57 Узбекистан ускоряет развитие индустриальных зон для привлечения международного капитала
16.12.2025, 19:20 Елена Батурина выводит проекты фонда «Ноосфера» на новый уровень
16.12.2025, 17:08 Объединение потребителей предупредило о правовом хаосе при региональных запретах вейпов
14.12.2025, 15:40 CGTN: Как Китай задает тон экономической работе в 2026 году?
Ученые нашли новый механизм снижения артериального давления
Наука
Команда японских ученых из Riken Brain Science Institute обнаружила, что артериальное давление резко снижается, когда специфический белок ERAP1 высвобождается из клеток, и попадает в кровь.
Научное открытие представляет собой ключевой механизм в клетках, который помогает здоровым людям уменьшить их кровяное давление естественным путем. По мнению руководителя исследовательской группы Katsuhiko Mikoshiba: » Если фармацевтические фирмы смогут разработать препараты, которые подскажут клеткам о выпуске белка, они найдут новый способ быстро лечить людей от артериального давления». Mikoshiba объясняет, что белок работает на снижение давления, разрушая ключевой гормон ангиотензин II — химическое вещество, которое заставляет кровеносные сосуды сжиматься.
ERAP1, расщепляя гормон, уменьшает его уровни в крови, останавливая, таким образом, сужение кровеносных сосудов. Mikoshiba сказал: «С помощью этого открытия, мы теперь знаем больше о том, как ангиотензин II удаляется из крови, и у нас есть новая система для изучения потенциально новых методов лечения». Японцы сделали научное открытие после того, как обнаружили, что у мышей с высоким уровнем белка ERAP необычно низкое кровяное давление.
Несколько лекарств от высокого кровяного давления уже существуют, в том числе тех, которые нацелены на фермент, производящий ангиотензин II. Ученые надеются, что новый препарат может быть более эффективным — вместо того, чтобы остановить производство гормона, можно просто увеличить объем вещества, который уменьшает его концентрацию в крови до нормального уровня.
Доктор Mikoshiba сказал: «Наши результаты открывают дверь к альтернативным подходам, ориентированных на деятельность белков, таких как ERAP1».
