$92.26 €99.71

Темный шоколад поможет бороться с послеобеденным сном

Наука

шоколад фото

Исследователи Университета Северной Аризоны утверждают, что кусок темного шоколада в второй половине дня может дать вам «толчок», повысить уровень внимания и сделать более бдительными.

Не только ученым давно известно, что шоколад является сосудорасширяющим и понижает кровяное давление в долгосрочной перспективе, а какао полезно для когнитивных функций. Как пояснил профессор Larry Stevens, продукт также содержит стимуляторы, которые могут обеспечить повышение внимания.

В своем исследовании Stevens и коллеги выбрали 122 добровольца в возрасте от 18 до 25 лет. Они прошли электроэнцефалографию (ЭЭГ) мозга во время решения задач на мышление и память, где исследователи пытались увидеть, как употребление шоколада влияет на активность мозга.

Ученые обнаружили, что те участники, которые ели 60%-ный шоколад были более бдительными и внимательными, по сравнению с теми, кто ел плацебо.

Stevens сказал: «Многие из нас во второй половине дня, в том числе студенты, расслаблены и испытывают недостаток внимательности. Мы смогли показать, что шоколад с высоким содержанием какао приведет к увеличению внимания». Он отметил, чт только темный шоколад с высоким содержанием какао, даст толчок бдительности и вниманию. Обычный продукт с высоким содержанием сахара и молока, не дает аналогичных результатов.

Тем не менее, исследователи обнаружили, употребление темного шоколада также поднимает артериальное давление у участников исследования. В новом эксперименте, они соединили продукт содержащий 60 процентов какао с L-теанином, аминокислотой, найденный в зеленом чае, которая действует как слабительное.

В новых тестах они обнаружили падение артериального давления у тех, кто ел этот тип нового шоколада, не выключая позитивные другие свойства продукта. Исследователи сказали, что продукт пока не появится на прилавках магазинов, но имеет «потенциал, благодаря тому, что содержит высокий уровень какао с L-теанином, что хорошо для сердца, снижает кровяное давление и помогает усилить внимание». Stevens добавил, что компания Hershey, крупный производитель шоколада в США, заинтересована в рецепте.