Последние новости
25.11.2025, 19:22 Контрафактный табак: эксперты определили ключевые точки для роста эффективности борьбы в 2026 году
25.11.2025, 18:38 «Пластмассовые» помидоры: что скрывают горы немаркированных овощей
22.11.2025, 17:36 NABR — Постоянный комитет СИТЕС выпустил Оценочный доклад практики разведения длиннохвостых макак
22.11.2025, 17:12 Xinhua Silk Road — Интервью: возобновление связей Шелкового пути, когда китайский фарфор Blanc de Chine встречается с итальянской майоликой
22.11.2025, 16:30 Озеленение учебных пространств в условиях кризиса
19.11.2025, 14:53 V Международный форум «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата» завершил работу в Москве
18.11.2025, 12:39 CGTN: Безрассудные слова, реальные последствия: г-жа Такаити переходит черту
18.11.2025, 12:12 BPIC отмечает пятую годовщину: развивая сотрудничество в рамках БРИКС
17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне
15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе
Грецкие орехи замедляют рост опухоли прямой кишки
Медицина
В новом исследовании на животных израильские эксперты Beth Israel Deaconess Medical Center совместно с учеными Гарвардской медицинской школы показали, что диета, содержащая грецкие орехи, может замедлить рост опухоли прямой кишки, вызывая положительные изменения в генах рака.
Ранее гарвардские исследователи нашли, что орехи снижают риск колоректального рака, но это первое исследование, которое оценило, может ли потребление этих продуктов вызвать изменения в микро-рибонуклеиновых кислотах (микроРНК), нуклеотидов, участвующих в изменении экспрессии генов. Ведущий исследователь Christos Mantzoros сказал: «Наше результаты показывают, что диета с грецким орехом вызывает значительные изменения в профиле экспрессии микроРНК раковой ткани ободочной и прямой кишки, и что такая диета включает защитные жирные кислоты в опухоль, либо через свои прямое действие, или через добавки и синергетические эффекты от множества других соединений, присутствующих в грецких орехах. Хотя нужны еще исследования, мы настроены оптимистично на счет роли микроРНК в качестве биомаркеров заболеваний и прогноза, и может продемонстрировать потенциальную терапевтическую мишень для лечения колоректального рака».
Ученые провели рандомизированное исследование с двумя группами мышей. Одна группа питалась эквивалентом двух порций орехов для человека в день, вторая группа получала аналогичный контрольный рацион без каких-либо орехов. После 25 дней, исследователи обнаружили положительные изменения у мышей на рационе с орехами.
В их опухолях было обнаружено в 10 раз большее количество общих омега-3 жирных кислот, в том числе альфа-линоленовой кислоты (АЛК), по сравнению с тканью мышей, которых кормили контрольным рационом. Результаты предполагают, что меньший размер опухоли связан с большим процентом омега-3 в опухолевых тканях, указывая на защитный эффект АЛК. Скорость роста опухоли была значительно медленнее в ореховой группе, по сравнению с контрольной группой грызунов.
АЛК жирные кислоты решающее значение для различных процессов в организме и, как известно, способны уменьшать воспаление. Грецкие орехи содержат значительное количество альфа-линоленовой кислоты (ALA) — 2,5 г на унцию. Также они полны различных антиоксидантов (3.7 ммоль / унции), витаминов и минералов.
Колоректальный рак является третьим, наиболее распространенным видом рака во всем мире и вторым, после рака легких, в качестве ведущей причиной смерти. Считается, что 30-50 процентов колоректального рака у мужчин и 20 процентов у женщин может быть предотвращено с помощью диеты и изменением образа жизни.
