$77.06 €87.4

Последние новости

26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям

24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo

23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками

22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года

22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026

22.06.2026, 09:58 CGTN: Китай и Мьянма договорились углублять прагматичное сотрудничество по всем направлениям

21.06.2026, 11:22 ИИ-ассистент столичного контакт-центра принял уже более 200 миллионов звонков

20.06.2026, 11:01 Москва и Сан-Паулу подписали меморандум о сотрудничестве в области цифровизации

19.06.2026, 12:19 Реконструкции сражений, мастер-классы и выставки: чем запомнился фестиваль «Времена и эпохи»

18.06.2026, 22:30 Государственный Эрмитаж признан общеизвестным товарным знаком

ВСЕ НОВОСТИ

Загрязнение воздуха связано с повышенным риском аутизма

Медицина

Как утверждают исследователи Университета Питтсбурга, воздействие воздуха, загрязненного твердыми частицами во время беременности и в первые два года жизни ребенка, может быть связано с повышенным риском развития расстройств аутистического спектра (ASD).

Эпидемиолог, проводивший наблюдения, Evelyn Talbott: «Расстройства аутистического спектра являются пожизненными условиями, при которых нет никакого лечения или варианты лечения ограничены, поэтому есть необходимость выявления любых факторов риска, которые мы могли бы смягчить. Наши результаты отражают связь, но не доказывают причинно-следственную связь. Нужны дальнейшие исследования, чтобы определить возможные биологические механизмы такого объединения».

Группа во главе с Talbott оценила индивидуальное воздействие загрязнений воздуха частицами РМ2,5 в нескольких регионах Пенсильвании. Этот тип загрязнений относится к частицам, найденным в воздухе, которые имеют размер меньше, чем 2,5 мкм в диаметре, или 1/30 средняя ширина человеческого волоса. РМ2,5 находятся в пыли, грязи, копоти и дыме. Из-за своего небольшого размера, РМ2,5 способны проникать глубоко в легкие и попадать в кровоток.

На основании воздействия на ребенка концентраций PM2.5 во время беременности матери и первые два года жизни, ученые обнаружили, что дети, которые попали в группы с более высокими воздействием, были приблизительно в 1,5 раза большем риске ASD, после учета других факторов, связанных с риском возникновения аутизма: возраст женщины, образование и курение во время беременности. Эта оценка риска соответствует данным нескольких других недавних исследований о PM2.5 и аутизме.