Последние новости
21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери
20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве
20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы
18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы
17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»
16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ
14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек
Ученые разработали новый биосенсорный чип
Медицина
Швейцарские исследователи из Федеральной политехнической школы Лозаннына Международном симпозиуме (ИСОГД) в Лиссабоне представили новый биосенсорный чип, способный определять несколько важных параметров о здоровье человека и передавать данные на смартфон.
Ведущий разработчик Sandro Carrara : «Это первый в мире чип, способный измерять не только рН и температуру, но и параметры обмена веществ, связанные с молекулами глюкозы, такими как лактат и холестерин, а также лекарственные средства. Устройство может реагировать на широкий круг соединений, и делать это в течение нескольких дней или даже недель».
Подкожный биочип размеров в 1 см содержит три основных компонента: схему с шестью датчиками, блок управления, который анализирует входящие сигналы и модуль передачи радио сигналов. Он также имеет индукционную катушку, которая питается от внешней батарейки, прикрепляемой к коже с помощью пластыря.
Чип был успешно испытан в естественных условиях на мышах, где исследователи смогли постоянно контролировать уровень глюкозы и парацетамола без проводов, не мешая повседневной деятельности животных. Результаты были весьма многообещающими, и это означает, что клинические испытания на людях могут начаться в течение ближайших трех-пяти лет. «Точное знание эффекта от препаратов на метаболизм в режиме реального времени является одним из ключей к персонализированной медицине, то, к чему мы стремимся», сказал Carrara.
