Последние новости
29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха
29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки
27.06.2026, 12:07 Со знаковым центром исполнительских искусств Dar al Funoon Abu Dhabi культурный ландшафт Абу-Даби выходит на новый уровень
27.06.2026, 12:36 Texas Cardiac Arrhythmia Institute при St. David’s Medical Center провел международную конференцию по сложным видам аритмии сердца
27.06.2026, 11:54 CGTN — Как инициатива «China Opportunity 2.0» предлагает потенциал роста для глобального бизнеса
26.06.2026, 21:30 ТГУ открыл прием документов в онлайн-магистратуры по востребованным ИТ-специальностям
24.06.2026, 18:04 В Пекине открылась четвертая выставка China International Supply Chain Expo
23.06.2026, 08:52 LIG Defense&Aerospace и Rheinmetall объединяют усилия для работы с европейскими и натовскими заказчиками
22.06.2026, 11:08 Почти шесть миллионов туристов побывали в Москве в первом квартале этого года
22.06.2026, 09:36 INTCO Medical представляет медицинские расходные материалы, средства для медицинской реабилитации и решения для физиотерапии на выставке WHX Miami 2026
Плохой сон – фактор риска инсульта и инфаркта
Медицина
Согласно данным российских кардиологов, плохой сон следует рассматривать фактор риска для сердечно-сосудистых заболеваний, наряду с курением, отсутствием физической активности и плохим питанием.
Профессор Гафаров, представивший результаты на ежегодном заседании Европейского общества кардиологов (ESC), сказал: «Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний составляет почти 50% от общей смертности среди населения. Почти 80% случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний обусловлены инфарктом миокарда (сердечный приступ) и инсультом. Это означает, что сегодня мы говорим о.. эпидемии сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому необходимо участвовать в интенсивной профилактики факторов риска, ведущих к развитию сердечно-сосудистых заболеваний».
Он продолжал: «Нарушения сна очень тесно связаны с наличием сердечно-сосудистых заболеваний, однако, до сих пор не было проведено исследований для изучения влияния нарушений сна на развитие сердечного приступа или инсульта».
Новое исследование, которое было частью программы Всемирной организации здравоохранения, включало представительную выборку 657 мужчин в возрасте от 25 до 64 лет без истории сердечного приступа, инсульта и диабета в Новосибирске. Качество сна оценивалось с помощью шкалы Jenkins с начала эксперимента в 1994 году.
За исследуемый период, почти две трети (63%) участников, которые имели сердечный приступ и нарушения сна. Мужчины с расстройствами сна показали, что у них риск инфаркта миокарда был в 2-2,6 раз выше, а риск инсульта в 1,5-4 раз выше, чем у участников, которые не имели расстройств сна за период наблюдения наблюдения.
Профессор Гафаров сказал: «Эти нарушения оказались связаны со значительным увеличением случаев инфарктов и инсультов. Мы также обнаружили, что темпы сердечного приступа и инсульта у мужчин с нарушениями сна были связаны с социальным градиентом, с высокими показателями среди тех, кто был вдов или разведен, не закончил среднюю школу, и занимался тяжелым ручным трудом».
