$82.37 €95.18

Последние новости

11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов

10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ

09.08.2026, 08:34 Совместная работа с документами: ключевые риски бесконтрольного доступа и как их избежать

09.08.2026, 07:35 Лайфхаки для работы с текстом в табличном редакторе Р7-Офис

08.08.2026, 18:42 Edenex: создание защищенного контура для движения капитала между юрисдикциями

08.08.2026, 12:23 «Музейная столица»: москвичей приглашают поучаствовать в новом проекте на платформе «Город идей»

08.08.2026, 07:02 Hard Rock Cafe и Coca-Cola запускают музыкальный конкурс Hard Rock Rising для начинающих артистов

08.08.2026, 07:12 Coolita запускает первый в Индонезии отраслевой альянс FAST Media Alliance совместно с ведущими телерадиовещательными компаниями

07.08.2026, 12:18 Уже 32 тысячи материалов: медиабанку «Мосфото» исполнился год

ВСЕ НОВОСТИ

Инженеры создали нить накаливания из графена

Наука

Команда ученых Колумбийского университета создала самую тонкую в мире лампочку, используя графен, толщиной в один атом, вместо нити накаливания.

Способность супер-тонкого материала произвести свет, рассматривается как ключевой шаг для создания супер-тонких компьютеров и телевизионных экранов. Миниатюрная «лампа» была создана путем присоединения небольшой полоски атомно тонкого графена, действущего в качестве нити, к металлическим электродам.

Когда углеродный материал пошел ток, графен начал светиться. Профессор James Hone говорит: «По существу, мы создали самую тонкую в мире лампочку». Ученый добавил, что этот свет «проложит путь к реализации атомно тонких, гибких и прозрачных дисплеев». Несмотря на микроскопические размеры графеновой нити, ее свечение можно было наблюдать невооруженным глазом.

Соавтор разработки Yun Daniel Park, из Сеульского национального университета говорит, что углерод был одним из самых ранних материалов для нитей. «Эдисон первоначально использовал уголь в качестве нити для его лампочки, и здесь мы возвращаемся к тому же элементу, но используем его в чистом виде — графене и с минимальными размерами — толщиной в один атом».