$83 €98.3

Последние новости

16.09.2025, 17:39 Масштабный праздник в честь Дня города Москвы устроил кинопарк «Москино»

16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»

16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»

16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала

16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках

16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий

16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса

15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов

15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается

15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году

ВСЕ НОВОСТИ

Инженеры создали нить накаливания из графена

Наука

Команда ученых Колумбийского университета создала самую тонкую в мире лампочку, используя графен, толщиной в один атом, вместо нити накаливания.

Способность супер-тонкого материала произвести свет, рассматривается как ключевой шаг для создания супер-тонких компьютеров и телевизионных экранов. Миниатюрная «лампа» была создана путем присоединения небольшой полоски атомно тонкого графена, действущего в качестве нити, к металлическим электродам.

Когда углеродный материал пошел ток, графен начал светиться. Профессор James Hone говорит: «По существу, мы создали самую тонкую в мире лампочку». Ученый добавил, что этот свет «проложит путь к реализации атомно тонких, гибких и прозрачных дисплеев». Несмотря на микроскопические размеры графеновой нити, ее свечение можно было наблюдать невооруженным глазом.

Соавтор разработки Yun Daniel Park, из Сеульского национального университета говорит, что углерод был одним из самых ранних материалов для нитей. «Эдисон первоначально использовал уголь в качестве нити для его лампочки, и здесь мы возвращаемся к тому же элементу, но используем его в чистом виде — графене и с минимальными размерами — толщиной в один атом».