Последние новости
05.05.2026, 09:10 Десятилетие обучения без границ: Институт сотрудничества и развития Юг-Юг Пекинского университета отмечает свое 10-летие
05.05.2026, 09:39 Brookfield и The Nuclear Company объединились для создания новой компании с целью ускорения развития атомной энергетики в США
04.05.2026, 23:55 Bitget отмечает 3-летие Blockchain4Youth запуском кампании Boxed for Opportunity ко Дню Bitcoin Pizza Day
04.05.2026, 19:24 Объем торгов CFD на Bitget вырос до $8 млрд на фоне ускоренного роста торговли золотом
03.05.2026, 12:44 Фильмы о текстильных отходах и циркулярности в текстильной промышленности в сериале «Fashion Redressed»
03.05.2026, 12:13 День открытых дверей в кампусе университета CityUHK (Dongguan) 2026 привлекает более 50 000 посетителей
01.05.2026, 15:51 «Русское море» возглавило топ самой продаваемой рыбной продукции в России
01.05.2026, 14:10 Принт в главной роли: 4 бренда Московской недели моды, где рисунок ткани становится высказыванием
30.04.2026, 19:23 Инфраструктура и долговой рынок как точки роста: итоги конференции «Перспектива с Цифрой»
30.04.2026, 18:56 Hisense поднимает моду и культуру с культовой кампанией в честь «Дьявол носит Prada 2» в кинотеатрах 1 мая
Инженеры создали нить накаливания из графена
Наука
Команда ученых Колумбийского университета создала самую тонкую в мире лампочку, используя графен, толщиной в один атом, вместо нити накаливания.
Способность супер-тонкого материала произвести свет, рассматривается как ключевой шаг для создания супер-тонких компьютеров и телевизионных экранов. Миниатюрная «лампа» была создана путем присоединения небольшой полоски атомно тонкого графена, действущего в качестве нити, к металлическим электродам.

Когда углеродный материал пошел ток, графен начал светиться. Профессор James Hone говорит: «По существу, мы создали самую тонкую в мире лампочку». Ученый добавил, что этот свет «проложит путь к реализации атомно тонких, гибких и прозрачных дисплеев». Несмотря на микроскопические размеры графеновой нити, ее свечение можно было наблюдать невооруженным глазом.
Соавтор разработки Yun Daniel Park, из Сеульского национального университета говорит, что углерод был одним из самых ранних материалов для нитей. «Эдисон первоначально использовал уголь в качестве нити для его лампочки, и здесь мы возвращаемся к тому же элементу, но используем его в чистом виде — графене и с минимальными размерами — толщиной в один атом».
