$79.73 €92.19

Последние новости

06.04.2026, 10:24 Портал «Russpass. Бизнес» объединил более пяти тысяч туристических компаний

05.04.2026, 10:49 В Москве начался детский творческий конкурс в честь Года единства народов России

04.04.2026, 17:59 Указ Путина о праздновании 90-летия Юрия Лужкова воплотится в музыкальном фестивале

04.04.2026, 14:21 Российские туристы приезжают в район Хайтан в округе Санья на зимнюю оздоровительную программу

04.04.2026, 14:29 Phemex публикует подтверждение резервов на апрель 2026 года с общим коэффициентом резервирования 131% 

04.04.2026, 14:30 Консалтинг, предпринимательство и инвестиции: как Дмитрий Плотников совмещает собственные проекты и разработку стратегий для рынка

04.04.2026, 08:37 В парке «Зарядье» пройдет фестиваль «Научный апрель»

03.04.2026, 22:39 Запущен видеопроект «За это я люблю Россию: Великие открытия» о российских изобретениях, повлиявших на мир

03.04.2026, 21:14 Запущено шоу «Добро пожаловать в Россию» о жизни иностранных студентов без стереотипов

03.04.2026, 17:52 Flamingo Estate Bathhouse by Kohler дебютирует в качестве природного оздоровительного заповедника на Миланской неделе дизайна в 2026 году

ВСЕ НОВОСТИ

Инженеры создали нить накаливания из графена

Наука

Команда ученых Колумбийского университета создала самую тонкую в мире лампочку, используя графен, толщиной в один атом, вместо нити накаливания.

Способность супер-тонкого материала произвести свет, рассматривается как ключевой шаг для создания супер-тонких компьютеров и телевизионных экранов. Миниатюрная «лампа» была создана путем присоединения небольшой полоски атомно тонкого графена, действущего в качестве нити, к металлическим электродам.

Когда углеродный материал пошел ток, графен начал светиться. Профессор James Hone говорит: «По существу, мы создали самую тонкую в мире лампочку». Ученый добавил, что этот свет «проложит путь к реализации атомно тонких, гибких и прозрачных дисплеев». Несмотря на микроскопические размеры графеновой нити, ее свечение можно было наблюдать невооруженным глазом.

Соавтор разработки Yun Daniel Park, из Сеульского национального университета говорит, что углерод был одним из самых ранних материалов для нитей. «Эдисон первоначально использовал уголь в качестве нити для его лампочки, и здесь мы возвращаемся к тому же элементу, но используем его в чистом виде — графене и с минимальными размерами — толщиной в один атом».