Последние новости
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов
01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год
31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма
31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее
31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран
Инженеры изучили нанопровода для светодиодов
Наука
Последние исследования в Институте Нильса Бора показывают, что светодиоды, изготовленные из нанопроводов, используют меньше энергии и обеспечивают лучшее качество света.
Исследователи изучили нанопровода, используя рентгеновскую микроскопию и определили, как именно нанопроволока должна быть изготовлена, чтобы иметь лучшие свойства. Нанопровода очень малы — около 2 мкм высотой и 10-500 нанометров в диаметре. Нанопровода для светодиодов, сделанные полупроводниковых материалов, состоят из внутренней сердцевины из нитрида галлия (GaN) и внешнего слоя из индий-галлий-нитрида (InGaN).
Ведущий автор Robert Feidenhans’l говорит: «Свет в таком диоде зависит от механического напряжения, которое существует между двумя материалами и сильно зависит от того, в каком контакте два слоя находятся друг с другом. Мы исследовали ряд нанопроводов с использованием рентгеновской микроскопии и, хотя нанопроволока должна быть одинаковой, увидели, что они отличаются и имеют очень разную структуру».
Исследования проводились с использованием наноразмерной рентгеновской микроскопии в электронном синхротроне DESY в немецком Гамбурге. Исследователи смогли измерить ряд вертикальных нанопроволок, используя специальную конструкцию, не разрушая нанопровода в процессе измерения.
«Мы измерили 20 нанопроводов и когда увидели образы, были очень удивлены, потому что могли ясно видеть детали каждого нанопровода. Можно было увидеть структуру внутреннего ядра и внешнего слоя. Таким образом, мы можем определить, какие именно нанопроволоки лучшие и имеют самую эффективную структуру ядро / оболочка», объясняет соавтор исследования Tomas Stankevic.
Профессор Feidenhans’l говорит, что у таких нанопроводов есть большой потенциал. Они будут обеспечивать более естественный свет в светодиодов и использовать гораздо меньше энергии. Кроме того, они могут быть применены в смартфонах, телевизорах и разнообразных системах освещения.
