$94.32 €100.28

Имплантируемая поджелудочная железа поможет пациентам с диабетом 1 типа

Медицина

Пациентам с диабетом типа 1 необходим постоянный контроль уровня сахара в крови и регулярное введение инсулина. Группа ученых Калифорнийского университета (Санта-Барбара) во главе с Francis J. Doyle сообщила о разработке имплантируемой искусственной поджелудочной железы, который постоянно измеряет уровень сахара в крови человека или глюкозы и может автоматически освобождать инсулин по мере необходимости.

Сахарный диабет 1 типа, известный как юношеский диабет, поражает несколько десятков миллионов людей по всему миру, и многие из них моложе 20 лет. Состояние возникает, когда собственная иммунная система человека уничтожает клетки поджелудочной железы, которые делают инсулин, гормон, преобразующий сахар в крови в энергию.Чтобы восполнить эту потерю производства инсулина, пациенты должны ежедневно принимать инсулин.

Современные методы доставки включают несколько ежедневных инъекций или помповой инсулинотерапии, и требуют от пользователя активно отслеживать уровень глюкозы и рассчитывать необходимую дозу инсулина.

Исследователи разработали алгоритм, который контролирует уровень сахара в крови и вычисляет дозу инсулина, делает быстро и автоматически, когда это необходимо. Алгоритм предназначен для работы с имплантированными устройствами, в частности, с искусственной поджелудочной железы. Компьютерное тестирование алгоритма смоделировало рост и падение глюкозы, который соответствовал пище и ночному периоду сна. Искусственная поджелудочная железа поддерживала уровень глюкозы в крови в пределах целевого диапазона почти 80 процентов времени. Исследователи говорят, что они скоро проверят изобретенное устройство на животных.