$92.26 €99.71

Toshiba запустит робота на Фукусиму

Наука

Робот, который может поднимать свой хвост, как скорпион, будет изучать внутренности одного из трех крушение ядерных реакторов Фукусимы в Японии.

Toshiba, который создал «скорпиона», говорит, что робот начнет изучение реактора в августе. Скорпион должен рассмотреть, сколько топлива осталось среди обломков, чтобы дать ученым лучше понимание ситуации с очисткой разрушенной атомной станции.

Скорпион станет вторым роботом на Фукусиме, после роботизированной «змеи», отправленной в апреле в наиболее пострадавший отсек АЭС. Исслеователи надеются, что 54 см агрегат, войдет через проход для топливных стержней и сможет выполнить задачу, так как Toshiba не имеет резервной машины.

Один оператор управляет роботом с помощью джойстика, а другой контролирует видео-канал робота и другие данные. На Фукусиме робот будет управляться удаленно из командного центра в отдельном здании. Работа планируется на целый день. Машина разработана с учетом излучения, что позволяет ей оставаться более 10 часов в реакторе энергоблока № 2.