Последние новости
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц
Аутизм можно выявить по обонянию
Медицина
Иследователи Института Вейцмана (Израиль) выяснили, что люди с расстройствами аутистического спектра (ASD) не могут контролировать свои обонятельные способности. Например, дети с аутизмом нюхают запахи одинаково, независимо от того, ароматны они или отвратительны.
Полученные данные свидетельствуют, что невербальные тесты, связанные с запахом могут служить полезным ранним показатель ASD, говорят исследователи. Ведущий автор Noam Sobel говорит: «Разница в том, как нюхают типично развивающиеся дети и дети с аутизмом была просто подавляющей». В своем исследовании Sobel с коллегами Sobel изучал 18 детей с расстройствами аутистического спектра и 18 нормально развивающихся детей (17 мальчиков и 1 девочка в каждой группе), заставив их нюхать приятные и неприятные запахи.
В то время как типичные дети нюхали пахнущие запахи 305 миллисекунд, сообщают исследователи, аутичные дети не показали такой отклик. Эта разница в нюхательном ответе между двумя группами детей было достаточной, чтобы правильно классифицировать их как детей с или без диагнозом ASD. Полученные данные свидетельствуют, что нюхательный тест может быть весьма полезным в клинике, в дальнейшем.