$92.26 €99.71

Ученые нашли простой способ выявления артериальных тромбов

Медицина

Группа исследователей Университета Кембриджа нашла дешевый и легкий метод сканирования артерий, который может изменить способ, которым врачи пытаются определить опасность сердечного приступа или инсульта.

Ингредиент, обычно встречающийся в зубной пасте, может определить опасные зоны в артериях, которые указывают на будущий риск образования тромбов. Ученые уверены, что это позволит более эффективно наблюдать пациентов.

Техника включает в себя инъекцию фторида натрия, который помечен небольшим количеством радиоактивного индикатора, и который затем связывается с нестабильным кальцием в артериях. Этот минерал — ключевой компонент в жировых отложениях, известных как «бляшки», которые отвечают за засор артерий, состояние, известное как атеросклероз.

Когда эти отложения становятся нестабильными, это может привести к образованию сгустков крови, в результате чего возникают такие проблемы, как сердечный приступ или инсульт. Благодаря новой методике, медик может увидеть, есть ли потенциальные осложнения.

Ведущий автор, кардиолог James Rudd сказал: «Это новая техника может на ранних стадиях неинвазивно обнаружить кальцификации нестабильного атеросклероза». Профессор Anthony Davenport добавил: «Фторид натрия обычно находится в зубной пасте, и он связывается с соединениями кальция в эмали наших зубов. Подобным образом, он способен связываться с нестабильными регионами при кальцификации артерий и мы можем видеть это, измеряя уровни радиоактивности».