Последние новости
24.03.2025, 12:04 Нижегородские предприятия стали больше думать о безопасности грузоперевозок
21.03.2025, 13:39 CGTN: Инспекционная поездка Си Цзиньпина в Гуйчжоу подчеркивает приверженность Китая качественному развитию
21.03.2025, 12:52 Huawei DigiTruck Kenya чествует 290 новых выпускников с цифровыми навыками
19.03.2025, 19:14 Благодаря проекту Kenya DigiSchool Connectivity Project онлайн-обучение глухих детей становится возможным
19.03.2025, 12:54 FM открыла современный научно-технический центр в Люксембурге
19.03.2025, 12:00 Любите Хайнань? Готовы поделиться? Путешествуйте по острову бесплатно!
18.03.2025, 11:58 III Московский летний музыкальный фестиваль «Зарядье» начнется 2 июня
18.03.2025, 09:57 Ресторатор Михаил Скигин рассказал о реставрации «Брюллофт» для открытия новой «Ботаники»
17.03.2025, 17:09 Одним из адресов памятника Высоцкому в Петербурге может стать набережная Фонтанки у БДТ
17.03.2025, 13:50 Huawei запускает опирающиеся на ИИ решения 5.5G, чтобы подстегнуть приход эры мобильного ИИ
Новый лидер талибана намерен продолжать джихад
Политика
Новый лидер афганских талибов пообещал продолжить экстремистскую направленность группы в своем звуковом сообщении, опубликованном в субботу, в котором он призывает бойцов оставаться едиными после смерти их давнего лидера.
Представитель талибов Муджахид Забиулла послал аудио журналистам и информагентствам в субботу. Звуковое послание от муллы Мохаммада Ахтара Мансура также содержит комментарии о зарождающихся мирных переговорах талибов с правительством Афганистана, хотя из них не сразу понятно, поддерживает ли он их или нет.
Лидеры Талибана в четверг подтвердили, что бывший руководитель движения мулла Мохаммад Омар умер, и сказали, что они избрали Мансура в качестве преемника. «Мы должны сохранить наше единство, мы должны быть едины, наш враг будет счастлив в нашей разлуки», говорит Мансур в обращении. «Это большая ответственность для нас. Это не работа одного, двух или трех человек. Это обязанность всех нас — осуществлять джихад, пока мы не установим исламское государство».
Призыв нового лидера Талибана к единству пришел через день после того, как один из сыновей муллы Омара, Yacoob, сказал, что он выступает против избрания Мансура, командиром исламистов. По его словам, голосование происходило среди небольшой кучки сторонников Мансура и потребовал переизбрания, на котором смогут присутствовать все командиры талибов, в том числе те, кто борется в Афганистане.